- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

A la une : Bourgogne

05/06/2019
 | 0

Mâcon à l’heure du Dressage Elite

Après les étapes du Mans (72) et de Jardy (92), étapes depuis de nombreuses années dans le calendrier du Grand National FFE – AC Print de dressage, direction Mâcon Chaintré (71) cette semaine pour la caravane du circuit. Si les organisateurs du Centre équestre de Mâcon Chaintré ont l’habitude d’organiser de nombreux concours, c’est Lire la suite


Actualité équestre : Bourgogne

  • 20/06/2019
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Les Maillys (21) - 20-21 mai

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Darling du Chene (Calvaro)/Frederic Outrey (167,34 €); 2. Darwin du Ter (Diarado)/Alexandre Cuisinier (151,78 €); 3. Danae Ize (Kaloubet D’Tourelle)/Josephine Knobloch (142,06 €); 4. Darling du Dombief (Kannan)/Fabien Debost (133,64 €); 5. Dune des Loups (Lando)/Xavier Gounon ... Lire la suite

  • 20/06/2019
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Cluny (71) - 3-5 juin

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Dulcinee de Kerglenn (Mylord Carthago)/Tyrone Flanagan (164,30 €); 2. Deesse de Groix (Jasper Bleu)/Jean Yves Legate (148,10 €); 3. Dakine du Mondragon (Kannan)/Jean Yves Legate (135,14 €); 4. Diva du Thot (Malito de Reve)/Laurent Faivre (128,02 €); 5. Dakota du Valou (Ogano ... Lire la suite

  • 20/06/2019
     | 0

    CSO - Ste Cécile (71) - 30 mai-2 juin

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Charles Aubri Chavet/Scala des Saugets; 2. Johannes Farce/Dora; 3. Margaux Moretti/Rancune des Islots; 4. Vincent Mourier/Biranka; 5. Geoffroy Bouret/Belouga des Forets.
GP Pro 2 (1,35 m) : 1. Pierre Louis Roche/Telemaque d’Auzoux; 2. Mathieu Saison/Ushuaia Savoie; 3. Pierre Alain Mortier/Black Jack de St Paul; 4. Sabrina ... Lire la suite

  • 20/06/2019
     | 0

    CSO - Dijon (21) - 7-9 juin

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. David Konczewski/Tensio de Blondel; Thomas Juin/Varech Hoy; 3. Juliette Piot/Uranus du Bassin; 4. Fabien Debost/Rejoneador du Prieure; 5. David Konczewski/Vegas de Blondel.
GP Amat 2 (1,05 m) : 1. Jonathan Lespinasse/Feoja Cantus Tan; 2. Anais Piuze/Contesse des Lievres; 3. Mahe Grepinet/Uchuaia; 4. Jean Marc Manzoni/Quick ... Lire la suite

  • 20/06/2019
     | 0

    GN FFE - AC Print de Dressage de Mâcon-Chaintré (71) : Mâcon pour Charlotte Chalvignac/ Lights of Londonderry

    Nouvelle dans la discipline du Dressage, Mâcon Chaintré a fait son entrée dans le calendrier le week-end des 8 et 9 juin en organisant de belle manière le 3e rendez-vous du Grand National FFE – AC Print de la saison. Comme lors de l’étape précédente courue à Jardy (92) début avril, la Pro Elite Grand Prix a été dominée par le ... Lire la suite

  • 20/06/2019
     | 0

    1-3-7 : le tiercé de Benoît Cernin à Mâcon

    En voyant Jean-Luc Mourier et Benoît Cernin, chacun avec 3 chevaux, dans les engagements du GP 140 du Grand Régional de Macon Chaintré , on se doutait que les places au classement allaient être chères. Et ce fut le cas puisque seule Marie-Lou Follenfant réussit à les rejoindre en s’offrant, pour son anniversaire, un très beau double ... Lire la suite

  • 05/06/2019
     | 0

    Mâcon à l’heure du Dressage Elite

    Après les étapes du Mans (72) et de Jardy (92), étapes depuis de nombreuses années dans le calendrier du Grand National FFE – AC Print de dressage, direction Mâcon Chaintré (71) cette semaine pour la caravane du circuit. Si les organisateurs du Centre équestre de Mâcon Chaintré ont l’habitude d’organiser de nombreux concours, c’est ... Lire la suite

  • 29/05/2019
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Cluny (71) - 6-8 mai

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Divine des Roques (Rock’n Roll Semilly)/Marion Collet Jument; 2. Dame de Coeur Gaia (Action Breaker)/Thomas Leveque Jument; 3. Dyrka du Carry (Siryus de Bavoz)/Julien Feuillerac Jument; 4. Dune des Loups (Lando)/Xavier Gounon Jument; 5. Djoye Courcelle (Vagabond de la Pomme)/Xavier Gounon ... Lire la suite

  • 29/05/2019
     | 0

    Cycles Classiques - Ste-Cécile (71) - 23-24 avril

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Deesse des Pres (Diamant de Semilly)/Antoine Ermann (212,91 €); 2. Djazz des Neyes (Nonstop)/Paul Delforge (197,36 €); 3. Dolce Vita Ventadour (Utrillo Vd Heffinck)/Noemie Xhemal (186,99 €); 
4. Do It Bob (Vagabond de la Pomme)/Paul Lamotte (179,21 €); 5. Danse d’la Rousserie ... Lire la suite

  • 29/05/2019
     | 0

    Grand Régional de CSO - Cluny (71) - 17-19 mai

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Charles Aubri Chavet/Tip Top Flammeliere; 2. Rodrigue Desmoules/Une Chance; 3. Rodrigue Desmoules/Brigitte; 4. Fabien Debost/Badula de l’Autrot; 5. David Konczewski/Tensio de Blondel.
GP Pro 3 (1,25 m) : 1. Charles Aubri Chavet/Tennessy de Bornat; 2. Rodrigue Desmoules/Une Chance; 3. Axel Delord/Titana des Allees; 4. ... Lire la suite



Journal Le Cheval n°315 du 21 Juin 2019


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre