- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

A la une : Poitou Charentes

12/02/2018
 | 30

Les mules du Pôle-Nature de l’Asinerie du Baudet du Poitou au salon international de l’Agriculture de Paris

Du samedi 24 février au dimanche 4 mars 2018 Le Pôle-Nature de l’Asinerie du Baudet du Poitou a une nouvelle fois l’honneur de porter haut les couleurs de la Charente-Maritime au Salon International de l’Agriculture de Paris. Trois de ses mules participent à des compétitions sportives et seront présentes tout au long du Salon pour valor Lire la suite


Vidéos équestres : Poitou Charentes

Aucune vidéo trouvée

Actualité équestre : Poitou Charentes

  • 12/02/2018
     | 30

    Les mules du Pôle-Nature de l’Asinerie du Baudet du Poitou au salon international de l’Agriculture de Paris

    Du samedi 24 février au dimanche 4 mars 2018 Le Pôle-Nature de l’Asinerie du Baudet du Poitou a une nouvelle fois l’honneur de porter haut les couleurs de la Charente-Maritime au Salon International de l’Agriculture de Paris. Trois de ses mules participent à des compétitions sportives et seront présentes tout au long du Salon pour ... Lire la suite

  • 25/01/2018
     | 0

    Annulation du CIC 2* de Royan

    Prévu du 8 au 11 février, le CIC 2* de Royan (17) est annulé. Par contre, le CCE national Pro et Amateur qui doit se tenir au même moment est maintenu, « grâce au dévouement de notre équipe. », précise le communiqué.
 ... Lire la suite

  • 13/12/2017
     | 0

    CSO - Royan (17) - 1er-5 novembre

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Anne Rapinat/Simsala de Souvelaine; 2. Alexis Rivière/Rack des Forets*Hn; 3. Jérôme Gachignard/Unabelle des Prés.
GP Amat 2 (1,10 m) : 1. Axelle Genier/Soline d’Henrol; 2. Quentin Morton/Tyson Sitte*Sens O Riel; 3. Victoire Humeau Saint Martin/Uvea du Peu.
GP Amat 1 (1,20 m) : 1. Ludovic Robert/Thalys de Savignac; ... Lire la suite

  • 22/11/2017
     | 0

    CSO - Angoulême Festindoor (16) - 25-29 octobre

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Thibault Tardieux/Aramis Peguignon; 2. Clovis Debeve/Soa de Billy; 3. Nicolas Sers/Athena de Denat.
GP Amat 3 (1 m) : 1. Stéphane Lopez/Samourai Bellevue; 2. Laura Biet Mercier/Rubens de Malauze; 3. Pamela Davis/Ulina.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Claire Paynaud/Mega One; 2. Céline Roy/Risling Gravière; 3. Emma ... Lire la suite

  • 22/11/2017
     | 0

    CSO - Niort (79) – 20-22 octobre

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Anne Rapinat/Simsala de Souvelaine; 2. Carolane Fautrelle/Thao de l’Aubree; 3. Mathieu Bonnet/Taiga des Ouches.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Maxime Motillon/Top Mod’elle; 2. Thomas Breau/Serial des Gats; 3. Flavien Gaudriot/Alea Jacta Est Salam.
GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Mathieu Bonnet/Taiga des Ouches; 2. Mathilde ... Lire la suite

  • 22/11/2017
     | 0

    CSO - Barbaste (47) - 2-5 novembre

    GP Pro 3 (1,25 m) : 1. Julien Balbiano/Velour de Brial; 2. Philippe Casas/Tanais Boreal; 3. Melissa Garbail/Galactica de Beaufour.
GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Sébastien Duplant/Quelebelle Mazille; 2. Sébastien Duplant/Tai Chi du Murger; 3. Gautier Bouchard/Tiboy de Ceran.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Venance Guiraud/Tarka du Plant; 2. Charlotte ... Lire la suite

  • 22/11/2017
     | 0

    CSO - La Rochefoucauld-Flamenac (16) - 10-12 novembre

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Morgane Becat/August du Lavillon; 2. Xavier Dubosq/Uderzo Galant; 3. Clovis Debeve/Othello de l’Oir.
GP Amat 2 (1,05 m) : 1. Laura Grandveau/Zambiea H; 2. Laurine Vergeraud/Vedette de Vitam; 3. Estelle Debourneuf/Tornade de Riverland.
GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Clovis Debeve/Soa de Billy; 2. Clovis Debeve/Othello de ... Lire la suite

  • 25/10/2017
     | 0

    Angoulême : le triplé Nicolas Sers

    GP Amat 2 (1,05 m) : 1. Camille Bodin/Ukraine Magenta; 2. Pauline Boulard/Boreal du Littoral; 3. Pamela Davis/Ulina.
GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Nicolas Sers/Quimono Noir Blondel; 2. Grace Barton/Simon Bontje; 3. Nicolas Sers/Athena de Denat.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Autumn Boulter/Mc Kinley; 2. Florence Boyer/Quetzal des Goats; 3. Emmanuel ... Lire la suite

  • 05/10/2017
     | 0

    CSO - Bressuire (79) : 22-24 septembre

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Thibault Tardieux/Catapult; 2. Robin Fleurance/ Sultane Platière*Fougnard; 3. Thibault Tardieux/Tismy des Sablons.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Aurore Loison/Ulysse du Chigny; 2. Nathalie Simon/Titrhod du Loc’h; 3. Nathalie Simon/Pepito du Loc’h.
GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Thibault Tardieux/Tismy des Sablons; 2. Bertrand ... Lire la suite

  • 14/09/2017
     | 0

    Grand Régional de Poitou Charentes : Le Grand Régional a fêté les gagnants

    5e étape du 10 septembre à Royan (17) :
Amateur 1 GP
1re équipe : «Les Allards (17)» avec Ludivine Boulestire et Madison Coudret
2e équipe : «Préchat 1 (79)» avec Jérémie Daviaud et Stéphanie Bremand
3e équipe : «Niort 2 (79)» avec Claire Bricou et Charlotte Cizeron

Amateur 2 GP :
1re équipe : «Les Allards (17)» ... Lire la suite



Journal Le Cheval n°292 du 16 Février 2018


je m’abonne !  je lis

  • Hower aux prix
  • Coktail d'Azur aux prix
  • Cicave du Talus aux prix
  • Catchar Mail aux prix
  • Cerise de la Violle aux prix avec Stéphanie Alexandre (propriétaire) et Sandra Périni, la naisseuse


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre