- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

A la une : Aquitaine

12/03/2018
 | 0

Grand National Royan : Deroubaix et Timon d'Aure grands vainqueurs

La première Pro Elite Grand Prix (1,50 m) du circuit Grand National s’ouvrait à Royan ce dimanche à 13,15h. Alexis Deroubaix et le puissant gris de 11 ans Timon d’Aure sont les grands vainqueurs, le cavalier normand déjà vainqueur du Top 7 avec Bornthis Way Chapelle. Alexandra Ledermann est deuxième avec Requiem de Talma, et, troisième, Lire la suite


Vidéos équestres : Aquitaine


Actualité équestre : Aquitaine

  • 12/04/2018
     | 0

    Anglo Event : 100% Anglo-Arabe

    A l’occasion du Salon de l’Agriculture de Nouvelle Aquitaine qui se déroule pendant la Foire Internationale de Bordeaux (du 12 au 21 mai), Génétiqu’Anglo organisera le samedi 12 mai à partir de midi, une vente de génétique 100 % Anglo-Arabe : l’Anglo Event. Cette vente amiable totalement inédite rassemblera plus d’une vingtaine ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Barbaste (47) - 13-14 mars

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Cagir Lanoue (Tyrol Rouge)/Daniel Faille (156,46 €); 2. Cyndrom Un Prince (Guépard de Brekka)/Jose Berenhole (140,91 €); 3. Capitain du Medoc (Kaolin d’Elle)/Aurore Castanet (131,19 €); 4. Cerruti de Tus (Controe)/Stephan Lafouge (123,42 €); 5. Crinoline du Phare (Messire ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO Cycles Classiques - JC Ascain Pays Basque (64) - 20-21 mars

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 4 pts : 1. Charme de Toscane (Ensor Van de Heffinck)/Simon Barthe (229,82 €); 2. Coupd’coeur d’Euskadi (Diamant de Semilly)/Marie Demonte (209,09 €); 3. Cabriole Chabaudière (Stormy de Sivry)/Clémence Capdevielle (193,54 €); 8 pts : 4. Comeback de Bonneau (Hop de Subrevil)/Lise du ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO - Pau Domaine de Sers (64) - 17-18 février

    GP Amat 2 (1,10 m) : 1. Quitterie Spoerry/Pactole d’Herranet; 2. Johanne Delord/Azur du Casteras; 3. Lola Gicquel/Rebelle du Manaou.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Guillaume Narolles/Sirène du Logis; 2. Laura Rochier/Ayla d’Emmanuel; 3. Anne Laure Yhuel/Qriska du Val d’Eyre.
 ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO - Barbaste (47) - 1ER-4 mars

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Bernard Sainsardos/Armeline du Chêne; 2. Sébastien Duplant/Exclusive; 3. Stéphane Lallemant/Gem Twist.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Venance Guiraud/Tarka du Plant; 2. Sébastien Naud/Cafeine d’Olympe; 3. Olivier Bauer/Rubis les Parts.
GP Amat 2 (1,05 m) : 1. Hugo Lejeune/Tamsloth; 2. Mariem Sghaier/Pretty Woman du Ty; 3. ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO - Blanquefort (33) - 16-18 mars

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Ludovic Perot/Destiny; 2. Emmanuel Simone/Ulys de Lauzit; 3. Sébastien Bourlot/Texane de Bonzac.
GP Amat 1 (1,15 m) - Challenge Padd : 1. Stéphane Saint Jean/Tahys Mascaret; 2. Stéphane Saint Jean/Aragonne Mascaret; 3. Charlotte Baylet/Quebec de B’neville.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Nicolas Rousseau/Tabor (0+0 et ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO - Biarritz (64) - 23-25 mars

    GP Amat 2 (1,10 m) : 1. Alicia Rappa/Atlantic Sunshine; 2. Guillaume Le Bloas Mendiboure/Toutatis de Bordenave; 3. Sabine Ourliac/Raiatea de Charlas.
GP Amat 1 (1,20 m) : 1. Clément Peignieux/Abyss Quimp; 2. Régis Barbazan/Rêve de Lamoison; 3. Carlota Olaizola/Sirocco de Lurberri.
GP Amat 2 (1,05 m) : 1. Julia Augeard/Vidock; 2. Sarah ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO - Lège-Cap-Ferret (33) - 30 mars-2 avril

    GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Olivier Gauzignac/Tamara du Bourg (0+0 et 41’’31); 2. Delphine Noirot/Sienne de Tardonne (0+0 et 44’’10); 3. Philippe Wolff/Venise Roctaillade (0+0 et 44’’58).
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Clément Peignieux/Abyss Quimp (0+0 et 45’’30); 2. Aymone Fabre/Vicento du Bessin (0+0 et 45’’73); 3. Pauline ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO - Lège-Cap-Ferret (33) - 2-4 mars

    GP Amat 2 (1,05 m) : 1. Estelle Peyrouny/Poker du Taillanet; 2. Manon Marcais/Naxos des Clos; 3. Vera Saint Jean/Doudou Galope.
GP Amat 2 (1,10 m) : 1. Tom Fischer/Perle d’Andredart; 2. Jonas Verrac/Cyrus des Orcets; 3. Alain Michy/Quettynella.
GP Amat 1 (1,15 m) : 1. Manon Gimbert/Tahys Mascaret (0+0 et 34’’28); 2. Emma Klopstein/Vatel ... Lire la suite

  • 12/04/2018
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Pau (64) - 27-28 mars

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Carlotta de Labarde (Calvaro)/Marie Demonte (148,61 €); 
2. Coupd’Coeur d’Euskadi (Diamant de Semilly)/Marie Demonte (131,76 €); 3. Celeste d’Alex (En Avant du Rouet)/Marine Berthelot (116,21 €); 4. Cabriole Chabaudière (Stormy de Sivry)/Clémence Capdevieille (109,73 €); 5. ... Lire la suite



Journal Le Cheval n°295 du 12 Avril 2018


je m’abonne !  je lis

  • Captain Semilly (Photos ER)
  • Velsen Chuquerie (Photos ER)
  • Voyageur Of Lulu (Photos ER)
  • Big Star (Photos ER)
  • Malito de Rêve (Photos ER)


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre