- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

GN FFE - AC Print de CSO - Compiègne : Thomas en son fief

  • Le podium en famille ! (© FFE/PSV)
    Le podium en famille ! (© FFE/PSV)
C’est Thomas Lambert, venu de son écurie de Villers-Vicomte à moins de 60 km de là avec Thalie St Loise qui s’empare de l’étape Grand National de Compiègne, et octroie une 3e victoire à son écurie de ch’tis ! Il s’offre également la 4e place avec Univers de Ch’Ti. Une fois de plus Martin Péréal, Maxence Harm et Pierre Duranton et l’ensemble de leur équipe ont réussi le temps d’un week-end à réunir deux étapes du Grand National FFE - AC Print sur le Grand parc de Compiègne (60).
 ,


Avec sa jument de cœur, Thalie St Loise, le cavalier régional permet à son écurie GEM Équitation, qu’il forme avec son frère Mathieu et le jeune Jules Orsolini, de remporter sa 3e victoire sur le circuit.


Des 44 couples au départ de la Pro Élite Grand Prix (1m50) dessinée par Yann Royant sur le terrain d’honneur en herbe, ils ne seront que 6 rescapés. Exit, le vainqueur de la dernière étape courue à Canteleu, Olivier Guillon avec Vitot du Château, Pierre-Alain Mortier venu faire une dernière répétition avant le CSIO 5* de Calgary (CAN) avec son cheval de tête Just Do It R ou encore le champion de France Pro Élite, Benoit Cernin avec un nouveau venu, Ciesto vd Vogelzang Z (Cicero Z), 10 ans.


Avec deux chevaux de qualifiés pour le barrage, Thomas Lambert a deux cartouches, et ne compte pas laisser passer cette double chance. Il démarre le premier du barrage avec Univers de Ch’ti (L’Arc de Triomphe), sans pénalité ; il n’a pas mis toute la gomme : 41’’23. Mais Jérôme Hurel, d’écurie concurrente, de retour après sa convalescence de quelques semaines, et son complice Ohm de Ponthual (sacré l’an dernier meilleur cheval du circuit) améliore le chrono. C’est au tour de Max Thirouin, venu avant le CSIO 5* de Gijon (ESP), et il fera mieux encore avec son crack Jewel de Kwakenbeek (Cicero Z).


Reste Thomas Lambert et sa deuxième monture. Motivé à 200 % par son frère Mathieu avant de rentrer en piste avec la fille de Cardero par Papillon Rouge,Thalie St Loise, il fera mieux ! Et c’est la victoire de cette jument de 12 ans, récente 3e du CSI3* de Béthune.


L’écurie GEM Equitation décroche ainsi sa 3e victoire sur le circuit après celle de Lamballe (22) et Villers Vicomte (60).


Le circuit extérieur arrive bientôt à sa fin. Dernier rendez-vous de la saison à Barbaste (47) du 20 au 22 septembre.


C. Robert


Les classements


Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 :


1. Thomas Lambert/Thalie St Loise (0+0 et 39’’17);


2. Max Thirouin/Jewel de Kwakenbeek (0+0 et 39’’84);


3. Jérome Hurel/Ohm de Ponthual (0+0 et 39’’90);


4. Thomas Lambert/Univers de Ch’ti (0+0 et 41’’23);


5. Eric Lefebvre/Dimalve Z (0+0 et 42’’12);


6. Alexandra Ledermann/Requiem de Talma (0+4 et 41’’41);


7. Bénédicte Kolnik/Usted de la Batia (1 et 87’’63)


8. Jean-François Rondoux/Quincy du Phare (1 et 88’’25).


Classement des Ecuries pour l’étape de Compiègne :


1. Ecurie GEM Equitation


(Thomas et Mathieu Lambert, Jules Orsolini);


2. Ecurie Flag’s & Cup


(Max Thirouin, Jean-Charles Pirot et Camille Favrot);


3. Ecurie Or Vet - Ar Tropig


(Jérôme Hurel, Benoit Cernin et Romain Xhemal);


4. Ecurie Carrosserie Paillard – TBV Automobiles


(Alexandra Ledermann et Mathieu Laveau);


5. Ecurie BBP Avocats - GP Horses


(Bénédicte Kolnik et Virginie Pascal)


6. Ecurie Horsealot - Equibalneo


(Damien de Chambord, Olivier Guillon et Rose de Balanda);


7. Ecurie St Lo Agglo - Equin Normand


(Benjamin Devulder et Alexis Gautier);


8. Ecurie Criner Equidés - Sport Etudes la Jument Verte


(Emeric George, Pierre Alain Mortier et Léa Marin).


GP Pro 1 (1,35 m) : 1. Thomas Lambert/Tycoon d’Argences (0+0 et 42’’53); 2. Benoit Cernin/Ciesto Vd Vogelzang Z (0+0 et 42’’87); 3. Mathieu Lambert/Apollon des Baleines (0+0 et 44’’60); 4. Mathieu Lambert/Volcan du Sartel (0+0 et 44’’86); 5. Melanie Cloarec/Ondine Belmaniere (0+0 et 47’’15).


GP Amat 1 (1,20 m) : 1. Christophe Masquelier/Daloubet Wp Z; 2. Chloe Vergriete/Un Iscarioth; 3. Cyprien Lecuyer/Shannon d’Ysieux; 4. Agathe Chaine/Ugolin Minotiere; 5. Raphaelle Brasseur/Qualitot.


GP Pro 3 (1,25 m) : 1. Alexis Lheureux/Ballerine d’Elbe; 2. Marine Degavre/Ulysse de St Marc; 3. Emilie Bussereau/Cherry Typhon; 4. Juliette Faligot/Coquelicot Vh Heuvelland; 5. Margaux Bost/Carrare Champrose Z.


GP Amat Elite (1,25 m) : 1. Louise Petit/Quamily du Montois (0+0 et 39’’93); 2. Christophe Masquelier/Daloubet Wp Z (0+0 et 42’’20); 3. Margaux Equipart/Darkvador des Forets (0+0 et 42’’95); 4. Deborah Dequesnes/Bright Niki (0+0 et 44’’68); 5. Olivier Messiant/Altesse de Piquet (0+0 et 45’’91).


GP Pro 1 (1,40 m) : 1. Hubert Pignolet/Upsillon d’Elle; 2. Benoit Cernin/Dibaro; 3. Thomas Lambert/Tycoon d’Argences; 4. Jerome Hurel/Unique St Loise; 5. Melanie Cloarec/Cartouche de Pleville.


GP Pro 2 (1,30 m) : 1. Benoit Cernin/Bacary de Vesvre; 2. Margaux Bost/Carrare Champrose Z; 3. Nicolas Belin/Senator du Thot; 4. Marie de Monval/Vierge d’Eole; 5. Audrey Teixidor/Cocaine de Talma.

12/09/2019

Les dernières minutes

24/02/2020

3 ans : un champion lorrain Hors Norme

21/02/2020

Etalons : acte 1

20/02/2020

Cannes, rendez-vous des stars du saut d'obstacles

21/02/2020

Agenda des concours en France du 21 février au 13 mars 2020

21/02/2020

Les internationaux du week-end

20/02/2020

Rencontre avec Axelle Courdurié

20/02/2020

Montpellier***, 4e !

Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre

Actualités régionales

Les petites annonces

Toutes les annonces équestres avec Equirodi

Je dépose une annonce