- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

A la une : Champagne Ardenne

29/05/2019
 | 0

Plus que 4 jours avant l'ouverture de la vente de service pour le Haras de Talma !

Suite à la présentation publique du 25 Mai à Reims, de nouvelles vidéos sont en ligne sur www.fencesweb.com sur les fiches individuelles de chaque cheval. Lire la suite


Vidéos équestres : Champagne Ardenne

Aucune vidéo trouvée

Actualité équestre : Champagne Ardenne

  • 20/06/2019
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Reims (51) - 28-29 mai

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Diamond’s Dream (Canabis Z)/Virginie Lefebvre (173,11€); 2. Dagada des Grevis (Cardento)/Baptiste Bohren (157,56€); 3. Diva d’Aimoy (Kannan)/Clement Bohren (147,84€); 4. Daytona du Lavoir (Kapitol d’Argonne)/Enzo Chiarotto (139,41€); 5. Delta de Maucourt (Orlando)/Pelagie Falvy ... Lire la suite

  • 20/06/2019
     | 0

    2-3 ans - Reims (51) - 26 mai

    Lecture note : Nom (Père et mère par père de mère) - Engageur/présentateur - Moyenne
Poneys toutes races - Mâles 2 ans : 1. Hello Mylord Angies (Mylord Carthago et Marquise Elvey par Bolino Ravignan) - François van Hemelryck - 14,30; 2. He’ll Win Aux Embets (Blue Tinka Tilia et Quarwyn de Grangues par Machno Carwyn) - Mathieu Bonjean - ... Lire la suite

  • 20/06/2019
     | 0

    CSO Cycles Classiques - St Etienne à Arnes (08) - 4-5 juin

    LES SANS-FAUT. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Dompe Cece (Magnus Romeo)/Romain Duperret (160,21 €); 2. Deesse d’Elle (L’Arc de Triomphe)/Berenger Oudin (143,36 €); 3. Dexter d’Yon (Mylord Carthago)/Damien Siri (127,81 €); 4. Donna Star de Talma (Quick Star)/Audrey Teixidor (121,33 €); 5. Drako de Maugre (Alias Drako) ... Lire la suite

  • 29/05/2019
     | 0

    CSI 3* - Reims (51) : La jeunesse belge prive Williams du triplé

    Si le Britannique Guy Williams était attendu pour un 3e sacre avec Rouge de Ravel, dimanche 26 mai, dans le Grand Prix 3* de Reims, l’insolente rapidité du jeune belge Andres Vereecke, 22 ans a créé la surprise. Premier tricolore, Guillaume Roland-Billecart décroche, pour la seconde année consécutive, la 3e place.
 ... Lire la suite

  • 29/05/2019
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Chalons-en Champagne (51) - 7-8 mai

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Daome de Lure (Eurocommerce Berlin)/Berenger Oudin (233,37 €); 2. Delta de Maucourt (Orlando)/Pelagie Falvy (217,82 €); 3. Diaz de Ush (Kapitol d’Argonne)/Baptiste Bohren (208,10 €); 4. D’Orient Batilly (Numero Uno)/Eric Lelievre (200,33 €); 5. Dexter d’Yon (Mylord ... Lire la suite

  • 29/05/2019
     | 0

    CSO Cycles Classiques - Brienne-le-Château (10) - 30 avril-1er mai

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Danaide (Lando)/Benjamin Bouleau (233,37 €); 2. Don Diego Croisette (Dollar Dela Pierre)/Benjamin Bouleau (217,82 €); 3. D’Une Ile de Batz (Air Jordan)/Lou Dupont (208,10 €); 4. D’Orient Batilly (Numero Uno)/Eric Lelievre (200,33 €); 5. Dionysos de Talma (Opium de ... Lire la suite

  • 29/05/2019
     | 0

    Plus que 4 jours avant l'ouverture de la vente de service pour le Haras de Talma !

    Suite à la présentation publique du 25 Mai à Reims, de nouvelles vidéos sont en ligne sur www.fencesweb.com sur les fiches individuelles de chaque cheval. ... Lire la suite

  • 16/05/2019
     | 0

    Cycles Classiques - St Etienne à Arnes (08) - 23-24 avril

    LES SANS-FAUTE. 6 ans qualification SF+AA (2e tour) : 1. Dagada des Grevis (Cardento)/Baptiste Bohren (194,40 €); 2. Defi de Talma (Kapitol d’Argonne)/Berenger Oudin (178,85 €); 3. Darwin de Talma (Vigo Cece)/Audrey Teixidor (168,48 €); 4. D’Une Ile de Batz (Air Jordan)/Lou Dupont (160,70 €); 5. Djerck de Laurvale (Newton de ... Lire la suite

  • 16/05/2019
     | 0

    Grand Régional CSO - Payns-Troyes (10) - 26-28 avril

    GP Amat 2 (1,10 m) : 1. Marcus Bernast/Carlton du Layon; 2. Clementine Pichou/Vendetta de Ceran; 3. Xavier Fossat/Redzanoa de Sansou; 4. Marine Lebrun/Aliya d’Airsain; 5. Marie Jean Singer/Belami des Douces.
GP Amat 1 (1,20 m) : 1. Lou Dupont/Cette Melodie de Batz; 2. Manon Varoqui/Aldora Ar Park; 3. Delphine Pelissero Peters/Vidoc Armagnac; 4. ... Lire la suite

  • 25/04/2019
     | 0

    Assemblées générales ordinaire et extraordinaire de Cheval Grand Est

    Samedi 4 mai, à 15 h, à l’hippodrome de Nancy-Brabois, 4 avenue de la Forêt de Haye, 54500 Vandoeuvre les Nancy.

Ordre du jour :
- Approbation du compte rendu de l’AG 2018
- Approbation du bilan d’activité 2018
- Approbation des comptes 2018
- Election des membres du Conseil d’Administration
- Prévisionnel des ... Lire la suite



Journal Le Cheval n°315 du 21 Juin 2019


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre