- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Pompadour : les journées Internationales de l’élevage Anglo-Arabe


25/10/2017
    
Championnat de France des Femelles de 2 ans AA sect 1 et 2 : 
1. Quina de Sand AA (Nathan de la Tour) à Sandrine Urban (09) - 7,37; 2. Firt Of Martrettes AA (Nathan de la Tour) à Thierry Roque (31) - 7,23; 3. Funchal Delabellie AA (Griot de Mara) à Aurélie Allenbach (15) - 6,49; 4. Feelgood Domerguie AA (Nathan de la Tour) à Kirsten

Championnat de France des Femelles de 2 ans AA sect 1 et 2 : 
1. Quina de Sand AA (Nathan de la Tour) à Sandrine Urban (09) - 7,37; 2. Firt Of Martrettes AA (Nathan de la Tour) à Thierry Roque (31) - 7,23; 3. Funchal Delabellie AA (Griot de Mara) à Aurélie Allenbach (15) - 6,49; 4. Feelgood Domerguie AA (Nathan de la Tour) à Kirsten Blachetta (15) - 6,41; 5. Flying Lady d’Elah AA (Business) à Amandine Coutarel (63) - 6,02.


Championnat international des Femelles de 2 ans AA sect 1 et 2 : 1. Karioca (Efekt) - 7,41; 2. Quina de Sand AA (Nathan de la Tour) à Sandrine Urban (09) - 7,37; 3. Firt Of Martrettes AA (Nathan de la Tour) à Thierry Roque (31) - 7,23; 4. Ascella (Huzar) - 7,13; 5. Pasieka (Huzar) - 6,60.


Championnat de France des Femelles de 2 ans AA sect 3 : 1. I Will Survive Plj AA (Jalienny) à Frédéric Heyberger (27) - 7,06; 2. Feeby Gay AA (Tinka’s Gay) à Marie Soirat (15) - 6,80.


Championnat International des Femelles de 2 ans AA sect 3 : 1. Terrific Aqua (Canterbury) - 8,15; 2. I Will Survive Plj AA (Jalienny) à Frédéric Heyberger - 7,06; 3. Feeby Gay AA (Tinka’s Gay) à Marie Soirat (15) - 6,80.


Championnat de France des Mâles de 2 ans AA sect 1 et 2 : 1. Furioco des Loges AA (Nathan de la Tour) à Jean Louis Aussure (36) - 7,51; 2. Fangio de Thens AA (Nathan de la Tour) à Christian Dubarry (47) - 6,57; 3. Fitzwilliam AA (Nathan de la Tour) à Fabienne Minetti (40) - 6,34; 4. Faktfusin du Coran AA (Fusain du Defey) à Daniel Morand (17) - 6,26.


Championnat International des Mâles de 2 ans AA sect 1 et 2 : 
1. Efez (Davinci) - 8,02; 2. Furioco des Loges AA (Nathan de la Tour) à Jean Louis Aussure (36) - 7,51; 3. Edeon (Huzar) - 7,40; 4. Fangio de Thens AA (Nathan de la Tour) à Christian Dubarry (47) - 6,57; 5. Fitzwilliam AA (Nathan de la Tour) à Fabienne Minetti (40) - 6,34.


Championnat de France des Mâles de 2 ans AA sect 3 : 1. Fiston des Loges AA (Upsilon) à Jean Pierre Bendinelli (16) - 7,63; 2. Fandgio du Ferron AA (Tilippe le Bel) à Annick Bonnet-Louis (16).


Championnat de France des femelles de 3 ans AA sect 1 et 2 : 1. Edwina Martrettes AA (Jalienny) à Thierry Roque (31) - 7,36; 2. Eder d’Uhart AA (Véloce de Favi) à Michel Léon (64) - 7,29; 3. Echalote d’Olympe AA (Exocet de Ceran) à Pierre de la Serve (32) - 7,00; 4. Estrella Cazeneuve AA (Equus d’Olympe) à Géraldine Miranda (32) - 6,88; 5. Elipse du Causse AA (Happy Vergoignan) à Lucile Chivot (11) - 6,82.


Championnat international des femelles de 3 ans AA sect 1 et 2 : 
1. Baszida (Efekt) - 7,73; 2. Edwina Martrettes AA (Jalienny) à Thierry Roque (31) - 7,36; 3. Eder d’Uhart AA (Véloce de Favi) à Michel Léon (64) - 7,29; 4. Echalote d’Olympe AA (Exocet de Ceran) à Pierre de la Serve (32) - 7,00; 5. Estrella Cazeneuve AA (Equus d’Olympe) à Géraldine Miranda (32) - 6,88.


Championnat de France des femelles de 3 ans : AA sect 3 : 
1. Enjoy de la Noue AA (Upsilon) à Philippe Lacaze (31) - 7,53; 2. Amble de Pompadour AA (Grafenstolz) à Haras de Pompadour Ifce (19) - 7,23; 3. Etincelle Biboulet AA (Jarnac) à Catherine de Lartigue (65) - 7,05; 4. Embrace Mee AA (King Size) à Miranda de Toulouse Lautrec (87) - 6,74; 5. Epicee de Chai AA (No Comment Chayottes) à Bertrand Clot (87) - 6,59.


Championnat de France des mâles et Hongres de 3 ans AA sect 1 et 2 : 1. Eryo Declyange AA (Orient du Py) - Marie Bergougnan (36) - 7,52; 2. Arblue AA (Ares de la Brunie) à Catherine de Lartigue (65) - 7,06; 3. Eddy d’Uhart AA (Geriko du Quercus) à Michel Léon (64) - 7,02; 4. Eclair du Manaou AA (For Ever IV) à Edouard Elie (64) - 6,90; 5. Et Hop Biboulet AA (Orient du Py) à Catherine de Lartigue (65) - 6,88.


Championnat International des mâles et Hongres de 3 ans AA sect 1 et 2 : 1. Eryo Declyange AA (Orient du Py) à Marie Bergougnan (36) - 7,52; 
2. Arblue AA (Ares de la Brunie) à Catherine de Lartigue (65) - 7,06; 3. Monolitos (Huzar) à Thomas Carlile (49) - 7,06; 
4. Eddy d’Uhart AA (Geriko du Quercus) à Michel Léon (64) - 7,02; 5. Eclair du Manaou AA (For Ever IV) à Edouard Elie (64) - 6,90.


Championnat de France des mâles et Hongres de 3 ans AA sect 3 : 
1. Echo des Sureaux AA (Business) à Jean-Charles Bloch (58) - 7,36; 2. Electron d’Ivraie AA (Visavi d’Ivraie) à Stéphane Chalier (15) - 7,28; 3. Ephèbe du Viallard AA (Upsilon) à Gérard Brescon (92) - 7,15; 4. Echo de Thens (Fla Timberman) à Asseline Derrepas (47) - 6,94; 
5. Espoir du Narouche (Upsilon) à Coralie Faure (47) - 6,88.


Championnat de France des foals


Foals Femelle section I et II : 1. Havanna de Poussot (Quercus du Maury ) à Lycee Agricole à Fallières (47) - 7,95; 
2. Havane des Loges (Fusain du Defey) à Jean Louis Aussure (36) - 7,90; 3. Hakara du Ferron AA (Business) à Alain Bonnet Louis (16) - 7,20; 4. Hermione Champeix (Tunes Of Glory) à Franck Larzillière (23) - 6,90.


Foals Femelle Section III : 1. Vayana Pompadour (Jaguar Mail) à Ifce Haras de Pompadour (19) - 7,65; 2. Hell de Suzan (Opium de Talma) à Elevage de Suzan (09) - 7,60; 3. Hool In de Rem (Hooligan de Rosyl) à Betty Remy (62) - 7,10; 4. Isadora Pompadour (Jarnac) à Ifce Haras de Pompadour (19) - 7,05; 5. Hydile Force (Summum d’Ossau) à Pascale Force (63) - 6,85.


Foals Mâle Section I & II : 
1. Hermes du Ninet (Nid d’Amour de Buissy) à Dorothée Benedet (32) - 8,25; 
2. Halley France Bay (Fusain du Defey) à Isabelle Bay (36) - 7,60; 3. Hash Tag AA (Orient du Py) à Miranda de Toulouse Lautrec (87) - 7,50; 4. Halkanda du Ferron AA (Kanda’haar) à Alain Bonnet Louis (16) - 6,40; 5. Hasufel Palija (Vasnupied de Jonkière) à Pauline Chevalier (78) - 5,0.


Foals Mâle Section III : 1. Happy Gay AA (Tinka’s Gay) à Camille Baume (86) - 7,7; 2. Happy de Saint’a (Kannan) à Sylviane Casper (16) - 7,7; 3. Heze de la Guise (Eole de Pompadour Aa) à Véronique Dambricourt (23) - 7,4; 4. Heartbreaker Gay AA (Tinka’s Gay) à Helene Gamand (87) - 7,25; 5. Hey Joe Domerguie AA (Upsilon) à Kirsten Blachetta (15) - 7,25.


Championnat de France des poulinières suitée d’AA sect 1 et 2 : 
1. Thalya du Ninet (For Ever IV) à Dorothée Benedet (32) - 8,32; 2. Queria de Poussot (Fusain du Defey) à Julien Marti (47) - 8,23; 3. Opaline des Loges (Griot de Mara) à Jean Louis Aussure (36) - 7,76; 4. Quapitale de France (Dearling Joli) à Isabelle Bay (36) - 7,71; 5. Nuid’or de Soie (Sarastro) à Franck Larzillière (23) - 7,46.


Championnat de France des poulinières suitée d’AA sect 3 : 1. Vitesse Folle (Véloce de Favi) à Ifce Haras de Pompadour (19) - 8,25; 2. In The Space (Kim du Maury) à Betty Remy (62) - 8,08; 3. Omeyyades Rivière (Digne Coeur) à Ifce Haras de Pompadour (19) - 7,99; 4. Armonie de la Guise (Querdolan Vitarel) à Véronique Dambricourt (23) - 7,68; 5. Adorée Corrézienne (Osier du Maury) à Ifce Haras de Pompadour (19) - 7,67.



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°289 du 24 Novembre 2017


je m’abonne !  je lis

  • Hower aux prix
  • Coktail d'Azur aux prix
  • Cicave du Talus aux prix
  • Catchar Mail aux prix
  • Cerise de la Violle aux prix avec Stéphanie Alexandre (propriétaire) et Sandra Périni, la naisseuse


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre