- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Les 21 de 2024

« Les Jeux olympiques et paralympiques (JOP) de 2024 auront, pour la France, une saveur particulière. En tant que nation hôte, les ambitions de médailles sont d’autant plus grandes. » C’est en ces termes que FFE dévoile les premières listes FFE JOP Paris 2024 dans les quatre disciplines olympiques et paralympiques, comptant 21 cavalières et cavaliers.

Ces listes évolueront en fonction des performances des couples tricolores et seront mises à jour deux fois par an.
La publication de ces listes a pour objectif d’identifier les couples performants en vue des JOP 2024. Cette mise en lumière doit également permettre aux partenaires, et toutes personnes désireuses de participer à l’aventure olympique, d’entrer en relation avec les cavaliers tricolores.

« L’obtention de médailles sur le territoire national aux JOP de Paris 2024 est un devoir. Dans cet objectif, l’équipe fédérale d’encadrement sportif composée de Thierry Pomel, Edouard Coupérie, Henk Nooren et Barnabas Mandi poursuit, renforce et cible sa stratégie mise en place en janvier 2019 pour la formation et l’encadrement des élites cavaliers et chevaux. Comme nous vous l’avons annoncé avec la DTN Sophie Dubourg lors de la finale du Grand National FFE-AC Print au Mans le 19 décembre 2020 dans le “Projet sportif fédéral 2021/2024” voici pour le CSO les 21 cavaliers et cavalières de la première “Liste FFE JOP Paris 2024”. Cette liste sera modifiée deux fois par an jusqu’à la dernière liste de la sélection finale en juin 2024.»

CSO :
- Région Normandie :
Mathieu Billot (Quel Filou 13);
Alexis Deroubaix (Kitona de Muze);
Marc Dilasser (Arioto*Du Gevres);
Julien Epaillard (Queeletta);
Laurent Goffinet (Atome des Etisses);
Penelope Leprevost (Vancouver de Lanlore, Excalibur dela Tour Vidal*Gfe);
Edward Levy (Uno de Cerisy);
Titouan Schumacher (Atome Z*Brimbelles);
Kevin Staut (Tolède de Mescam*Harcour, Visconti du Telman).
- Région Ile-de-France :
Roger Yves Bost (Sangria du Coty);
Gregory Cottard (Bibici);
Philippe Rozier (Prestigio Ls*La Silla).
- Région Hauts-de-France :
Nicolas Delmotte (Urvoso du Roch, Ilex Vp);
Juliette Faligot (Arqana de Riverland);
Alexandra Paillot (Pembroke, Tonio La Goutelle).
- Région Grand Est :
Simon Delestre (Berlux Z);
Alexandra Francart (Betty du Prieuré).
- Région Nouvelle-Aquitaine :
Marie Demonte (Las Vegas Vd Padenborre);
Olivier Robert (Vivaldi des Meneaux, Vangog du Mas Garnier).
- Région Auvergne-Rhône-Alpes :
Olivier Perreau (Venizia d'Aiguilly*Gl Events);
Marie Pellegrin (Boréale de Fondcombe).

Equipe DTN : Sophie Dubourg, directrice technique Nationale; Thierry Pomel, sélectionneur national; Henk Nooren, formateur; Edouard Coupérie, sélectionneur national adjoint; Barnabas Mandi, formateur adjoint.

 

CCE :

- Région Pays de la Loire :
Jean Lou Bigot (Aktion de Belheme*Concept-Pgo, Utrillo du Halage);
Thomas Carlile (Birmane, Darmagnac de Beliard);
Gireg Le Coz (Aisprit de la Loge);
Maxime Livio (Api du Libaire);
Nicolas Touzaint (Absolut Gold Hdc, Diabolo Menthe).
- Région Ile-de-France :
Stanislas de Zuchowicz (Covadys de Triaval);
Sidney Dufresne (Tresor Mail);
Ugo Provasi (Shadd’o);
Donatien Schauly (Dgin du Pestel*Mili);
Christopher Six (Totem de Brecey).
- Région Centre-Val de Loire :
Karim Laghouag (Triton Fontaine);
Camille Lejeune (Dame Decoeur Tardonne).
- Région Normandie :
Sebastien Cavaillon (Sarah d’Argouges);
Astier Nicolas (Babylon de Gamma).
- Région Auvergne-Rhône-Alpes :
Louis Seychal (Bakar de l’Ocean La)
- Région Occitanie :
Gwendolen Fer (Traumprin).
- Hors CRE Grande Bretagne :
Arthur Duffort (Gredington Mailthyme). 

Equipe DTN : Sophie Dubourg, directrice technique nationale, Thierry Touzaint, sélectionneur national; Michel Asseray, directeur technique national adjoint; Jean-Pierre Blanco, entraîneur national adjoint; Serge Cornut : entraîneur adjoint au dressage
 

Dressage : 

- Région Provence-Alpes-Côtes d’Azur :
Alexandre Ayache (Zo What);
Isabelle Pinto (Hot Chocolat Vd Kwaplas*De la Gesse);
Mado Pinto (Joolz*De la Gesse);
Arnaud Serre (Vistoso*De Massa);
Anne-Sophie Serre (Actuelle de Massa).
- Région Ile-de-France :
Camille Cheret Judet (Dancing Highness);
Corentin Pottier (Gotilas du Feuillard).
- Région Normandie :
Maxime Collard (Cupido Pb).
- Région Pays de la Loire :
Charlotte Chalvignac (Icaro das Figueiras, Hermes)
- Région Nouvelle-Aquitaine :
Nicole Favereau (Deauville de Hus, Ginsengue).
- Région Auvergne-Rhône-Alpes :
Morgan Barbancon (Sir Donnerhall II, Habana Libre A).
- Hors CRE Belgique :
Antoine Nowakowski (Quater Girl).

Equipe DTN : Sophie Dubourg, directrice technique nationale; Jan Bemelmans, sélectionneur national; Emmanuelle Schramm, directrice technique nationale adjointe

 

Para-Dressage

- Région Pays de la Loire :
Céline Gerny (Belle de Jour*Ifce);
Vladimir Vinchon (Fidertanz For Rosi);
Chiara Zenati (Swing Royal*Ifce).
- Région Auvergne-Rhône-Alpes :
Alexia Pittier (Frauenheld);
Anne Frederique Royon (Quaterboy Lh).
- Région Bretagne :
Auxence Kerzerho (Fiderglanz).
- Région Ile-de-France :
José Letartre (Hamilton).
- Région Rhône-Alpes-Côte-d’Azur :
Camille Jaguelin (Finest du Hans). 

Equipe DTN : Sophie Dubourg, Directrice Technique Nationale; Philippe Célerier, Sélectionneur National; Fanny Delaval, Conseillère Technique Nationale; Carlos Lopes Formateur

 

08/02/2021

Les dernières minutes

09/04/2021

La FEI rend hommage au Prince Philip

09/04/2021

Grand National de Complet à Pompadour

09/04/2021

Le Jumping de Reims annulé

08/04/2021

Michel Robert : « Construire plutôt que détruire et critiquer »

Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre

Actualités régionales