- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Agenda des concours en France du 4 au 25 octobre 2019


04/10/2019
    
  

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

CSO

4-6 octobre :
GRENOBLE ECHIROLLES (38), Pro-Amat
ST ETIENNE L’HOPITAL LE GRAND (42), Pro-Amat.

5 octobre : PRESILLY (74), Amat.

5-6 octobre : ST MAURICE DE GOURDANS (01), Amat.

6 octobre : MOULIN COULANDON (03), Amat.

11-13 octobre :
ALBERTVILLE-OLYMPJUMP (73), Pro-Amat
BOURG EN BRESSE (01), Pro-Amat
ROANNE VOUGY (42), Pro-Amat
YSSINGEAUX-CE (43), Pro-Amat.

12 octobre : DORAT (63), Amat.

18-20 octobre : CHALAMONT (01), Pro-Amat.

20 octobre : CULHAT-EC. MARTIN CORGNE (63), Amat.

CCE

6 octobre :
CORNAS-LES PONEYS D EOLE (07), AMAT
MOULIN COULANDON (03), Amat
PONT DU CHATEAU (63), Amat 

Dressage

5 octobre : AIX LES BAINS (73), Amat.

6 octobre :
CH DES ALPES (38), Pro-Amat
SEGNY (01), Pro-Amat.

11-13 octobre :
CHAZEY-SUR-AIN - EQUIMASTERS (01), Pro-Amat-Para Equestre.

20 octobre :
LA BATIE ROLLAND (26), Amat
ST-JUST-ST-RAMBERT (42), Amat.

Endurance

20 octobre : LA PETITE FLEURAC (43), Amat.

 

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

CSO 

4-6 octobre : RAHON (39), Pro-Amat.

5-6 octobre : SENS (89), Pro-Amat.

11-13 octobre :LES MAILLYS (21), Pro-Amat.

19 octobre : LONS LE SAUNIER (39), Amat.

CCE

5 octobre : BESANCON (25), Amat.

6 octobre : ST FARGEAU (89), Amat.

12-13 octobre : BRAZEY EN PLAINE (21), Pro-Amat.

Dressage 

6 octobre : JUMP IN CHAROLLES (71), Amat.

 

BRETAGNE

CSO 

4-6 octobre : RENNES VAYRIE (35), Pro-Amat.

5-6 octobre : PLABENNEC (29), Pro-Amat.

6 octobre :
IFFENDIC (35), Amat
QUEVEN (56), Amat.

13 octobre : LOUDEAC (22), Amat.

19-20 octobre :
PLUMERGAT (56), Amat
RENNES VAYRIE (35), Amat.

Hunter 

19-20 octobre : RENNES VAYRIE (35), Amat.

Dressage

6 octobre : GUERLESQUIN-EC. HORSE DISCIPLINES (29), Amat.

19-20 octobre : GUERLEDAN-CE (22), Pro-Amat.

Endurance

6 octobre : LANMEUR (29), Amat.

12-13 octobre : LE PERTRE (35), Amat.

 

CENTRE-VAL DE LOIRE 

CSO

4-6 octobre :
BERCHERES SUR VESGRE-LE HARAS DE NEROLI (28), Pro-Amat
COULLONS (45), Amat
TOURS PERNAY-HARAS DE BEL AIR (37), Pro-Amat.

11-13 octobre : TAUXIGNY-CE DU BUISSON  (37), Pro-Amat.

12-13 octobre : LIGNY LE RIBAULT (45), Amat.

19-20 octobre : VIERZON (18), Amat.

CCE

13 octobre : METTRAY (37), Amat.

Dressage

13 octobre : MARCILLY EN VILLETTE (45), Amat.

 

CORSE

CSO

4-6 octobre : BORGO (20), Pro-Amat.

Dressage

12-13 octobre : CAPITORO (20), Amat.

 

GRAND EST 

CCE

19-20 octobre : MOURMELON III (51), Pro-Amat.

Dressage

20 octobre : YUTZ (57), Amat..

Endurance

5 octobre : MADINE (55),  CEI3* 160, CEI1* 100, CEI2* 120 

 

HAUTS-DE-FRANCE

CSO

4-6 octobre : FAY LES ETANGS (60), Pro-Amat FPHALEMPIN (59), Pro-Amat.

11-13 octobre : HENIN BEAUMONT (62), Pro-Amat.

12-13 octobre : LILLE RONCHIN (59), Pro-Amat.

13 octobre : AMIENS DEMUIN (80), Amat FCE DE BERTAUCOURT (02), Amat.

17-20 octobre : DUNKERQUE (59), CSI1*.

19 octobre : DUNKERQUE AFGAND (59), Amat.

20 octobre : FGRAND-LAVIERS (80), Amat.

Hunter

6 octobre : DAMPLEUX (02), Amat.

Dressage

5-6 octobre : GENECH (59), Pro-Amat. 

Endurance

6 octobre : LABEUVRIERE (62), Amat.

 

ILE-DE-FRANCE 

CSO

4-6 octobre :
BARBIZON-ST MARTIN EN BIERE (77), CSI1*, CSIAm-A, CSIP, CSI2*, CSIYH1*
BOISSY LE CHATEL (77), Pro-Amat
LES LOGES EN JOSAS - REGIONAL D’AUTOMNE (78), Pro-Amat
LIVERDY EN BRIE (77), Pro-Amat.

6 octobre : LA ROCHETTE (77), Amat.

11-13 octobre :
FONTAINEBLEAU (77), Pro-Amat
HARAS DE JARDY-FINALE (92), Pro-Amat.

18-19 octobre : BIEVRES (91), Pro-Amat.

18-20 octobre : STE AULDE (77), Pro-Amat.

25-26 octobre : BIEVRES (91), Amat-Enseignants. 

Hunter

13 octobre : PARIS ETRIER (75), Amat.

CCE

5 octobre : BONNEVILLE BOISSETS (78), Amat.

12-13 octobre : ST QUENTIN (78), Pro-Amat.

13 octobre : UCPA LA COURNEUVE (93), Amat.

17 octobre : ST QUENTIN (78), Pro-Amat. 

Dressage

4-6 octobre : BIEVRES (91), Amat-Enseignants.

5-6 octobre :
HAUTEFEUILLE (77), Pro-Amat
PARIS-BOIS DE BOULOGNE (75), Amat.

6 octobre : LE VAL KALYPSO (95), Amat. 

Endurance

6 octobre : RAID DES BREVIAIRES (78), Amat.

 

NOUVELLE-AQUITAINE

CSO

4-6 octobre : POMPADOUR (19), Pro-Amat.

5-6 octobre : BLAYE (33), Amat.

6 octobre : LA ROCHELLE VILLEDOUX (17), Amat.

10-13 octobre : BARBASTE - MASTERS (47), Pro-Amat.

12-13 octobre :
BRIE ANGOULEME-EC. DE FLORE (16), Pro-Amat
ST SEURIN SUR L’ISLE (33), Pro-Amat.

13 octobre : DE DU TREUIL (87), Amat.

17-20 octobre : BARBASTE-DEFI PREMIUM NOUVELLE AQUITAINE (47), Pro-Amat.

18-20 octobre : NIORT (79), Pro-Amat. 

CCE

6 octobre : CASTELJALOUX (47), Amat.

12-13 octobre : EC. DE ST CYR (17), Pro-Amat
POMPADOUR (19), Pro-Amat.

Dressage

5-6 octobre : LIMOGES (87), Pro-Amat.

6 octobre : AGEN (47), Amat.

13 octobre :
ETUSSON (79), Amat
LIMOGES (87), Amat.
LUCBARDEZ ET BARGUES (40), Amat. 

Endurance

6 octobre : COGNAC LA FORET (87), Amat.
 

NORMANDIE 

CSO

4-6 octobre : AUVERS (50), Pro-Amat
DEAUVILLE-CAVALASSUR TOP TEN (14), Pro-Amat.

5-6 octobre :
CONCHES EN OUCHE (27), Pro-Amat
YVETOT-CFA DE SEINE MARITIME (76), Pro-Amat.

11-13 octobre :
AUVERS (50), Pro-Amat
QUINCAMPOIX-EC. LEFEBVRE (76), Pro-Amat.

12-13 octobre : VILLERS EN OUCHE (61), Amat.

13 octobre : CAEN ST CONTEST (14), Amat.

17-20 octobre : ST LO-GRAND INDOOR (50), Pro-Amat.

18-20 octobre : ST HILAIRE (50), Pro-Amat.

24-27 octobre : ST LO-JUMPING INTERNATIONAL SLCO (50), CSI1*.

CCE

6 octobre : ST PIERRE SUR DIVES (14), Amat.

Dressage

6 octobre : PARC EQUESTRE DES SABLONS (27), Amat.

13 octobre : LES ANDELYS/VATTEVILLE (27), Pro-Amat.

Endurance

13 octobre : GISORS (27), Amat.

 

OCCITANIE

CSO

4-6 octobre : VACQUIERS (31), Pro-Amat.

6 octobre :
CUXAC CABARDES (11), Amat
LUCHON (31), Amat
TOULOUSE (31), Amat.

10-13 octobre : NIMES COSTIERES (30), Pro-Amat.

11-13 octobre : MURET-THE CLOSING (31), Pro-Amat.

24-27 octobre : ST GELY DU FESC (34), Pro-Amat.

CCE 

6 octobre : CASTRES (81), Amat.

12-13 octobre : PREIGNAN (32), Pro-Amat.

Dressage

5-6 octobre : MURET (31), Pro-Amat.

6 octobre : STE PAZANNE - NANTES (44), Amat.

12-13 octobre : STADE EQUESTRE DE PITRAY (82), Pro-Amat-Para Equestre.

13 octobre : AIGUEFONDE (81), Amat. 

 

PAYS DE LA LOIRE 

CSO 

5-6 octobre :
LAVAL ATH (53), Pro-Amat
POLE EQUESTRE VENDEEN (85), Amat.

7-8 octobre : SAUMUR (49), Enseignants.

10-13 octobre : LE MANS BOULERIE JUMP CSI (72), CSI1*, CSIAm-A.

11-13 octobre :
ANGERS CORNE (49), Pro-Amat
LE MANS BOULERIE JUMP 29 (72), Amat.

18-20 octobre : LES HERBIERS (85), Pro-Amat.

19-20 octobre : ANGERS-EC. DE BELLEVUE (49), Pro-Amat. 

CCE

6 octobre : BAZOGES-EN-PAREDS (85), Amat.

7-8 octobre : SAUMUR (49), Enseignants.

12-13 octobre : VERNOIL LE FOURRIER (49), Pro-Amat.

Dressage

5-6 octobre : LA ROCHE SUR YON (85), Pro-Amat.

6 octobre : VERNOIL (49), Amat.

7-8 octobre : SAUMUR (49), Enseignants.

17-20 octobre : FLE MANS BOULERIE JUMP (72), Pro-Amat. 


PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR

CSO

4-6 octobre : BERRE-L’ETANG (13), Pro-Amat.

12-13 octobre : ESPACE AZUR CHEVAL (06), Pro-Amat.

13 octobre : SISTERON (05), Amat.

17-20 octobre : PASTRE SUN TOUR (13), Pro-Amat.

25-27 octobre : FAIX MEYREUIL TOUR 2 (13), Pro-Amat.

CCE

6 octobre : TALLARD (05), Amat.



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°319 du 4 Octobre 2019


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre