- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Z-Festival France : Bellagio Classic Z et Cassandra M'Aurea Z


08/08/2017
    
« Notre beau Bellagio Classic Z (Balou du Rouet x Chacco Blue x Carthago Z) remporte la catégorie des mâles lors de la première édition du Z Festival France ! », se réjouit son naisseur, Emmanbuel Spinnawyn. Pour les pouliches, le titre revient au Haras breton de M’Auréa, avec Cassandra M'Aurea Z (Crown Z et Volupte M'Aurea x Visage vd Olmenhoeve - Presto De Paulstra - Quo Vadis). Face au succès croissant du Z-Festival de Lanaken, le stud-book Zangersheide organisait cet été trois Z-Festivals supplémentaires, en France, en Allemagne et aux Pays-Bas. La première édition du Z-Festival France se tenait dans les installations du Haras de Hus (44) ce dimanche 6 août. 43 foals Z en provenance de toute la France (Pays de la Loire, Bretagne, Normandie, Ile de France, Poitou-Charentes, Rhône-Alpes, Champagne Ardennes et Centre) y ont concouru, non seulement pour le Championnat mais aussi pour une sélection à la Z-Online Auction (ou vente aux Enchères) du 26 et 29 août, ou la Z-Quality Auction des 22-23 septembre. Bonnes souches maternelles et pères tels Carthago Z, Baloubet du Rouet Con Air, Cornet Obolensky, Crown Z, Emilion, Heartbreaker, Levisto Z, Malito de Rêve, Qlassic Bois Margot,etc.

Les foals ont été jugés par un comité de sélection du Stud-book Zangersheide selon leur aptitude future au saut d’obstacles. Ce jugement était basé sur cinq critères : le modèle, les aplombs, les allures, l’impression générale et la lignée maternelle. Chacun de ces éléments fut noté sur 10.

Ce Championnat des foals servira de support de sélection pour les ventes aux enchères du Stud-book Zangersheide V.Z.W. Ces dernières auront lieu en ligne au mois d’août 2017 et pendant les Championnats du monde FEI des jeunes chevaux en septembre 2017.

Finalistes Z

Pouliches

1. Cassandra M'Aurea Z (Crown Z et Volupte M'Aurea x Visage vd Olmenhoeve - Presto De Paulstra - Quo Vadis) Haras M'Aurea, Landevennec

2. Catabea Z (Catapult du Ventel et Weinbea x Weinberg - Manrico - Nouveau Roi XX) Flavigny, Port-Mort

3. Ciarra de Brixey Z (Con Air et Uptown Girl Vd Zuuthoeve  x Leader M – Violtaire - Master) Henry, Saizerais

4. Crickette No More Z (Corico Z et Sassinie de Grandry x Cassini II- Scheriff d’Elle - Ramiro Z) More, Landevennec

5. Haka de Hus Z (Heartbreaker et Lavina Vd Bisschop x Bamako de Muze - Nabab De Reve - Fleuri Du Manoir) Haras de Hus, Petit-Mars

Poulains

1. Bellagio Classic Z (Balou du Rouet et Dorradina x Chacco Blue - Carthago Z - Coriander) Spinnewyn, La Bazouge de Chemere

2. Albadelys Z (Aganix du Seigneur Z et Victoria x Desir du Château- Don Juan - Furioso II) De Valous, Puits

3. Calisco du Bodery Z (Cornet Obolensky et Estia de Denat x Kannan – Dollar Dela Pierre - Narcos II) Le Dore, Plaudren

4. Carthago JPC Z (Carthago Z et Quinta Jpc x Quintero Z- Schampus XX - Ronald) Stall, La Baule Escoublac

5. Myca Fondcombe Z (Malito de Reve et Ailanah De Fondcombe x Diamant de Semilly- Paladin Des Ifs - Mazarin V) Prevost, Foissiat

6. Boston du Val d'Or Z (Baloubet du Rouet et Armanie Des Lys x Ideal de la Loge - Quidam De Revel - Laudanum XX) Climene, Fontaine sur Ay

C. Robert
Tous les résultats :  www.zangersheide.com

Voir ci-dessous la liste des pouliches et poulains.

Poulains

1. VIGILANTE OAK GROVE'S Z
  (01-07-2017) Bai
VAGABOND DE LA POMME (ET) et TALOUBA DU LOZON v. PAPILLON ROUGE - BALOUBET DU ROUET - LOU PIGUET XX

Propriétaire : GESTÜT EICHENHAIN D-27337

2. TAO DE LAHORN Z (18-06-2017) Chestnut

TONTON VAN SINT MAARTEN et LAHORN DU REVERDY v. AHORN - DOUBLE ESPOIR - POPOF XX

Naisseur et propriétaire : DUBOIS, JACKYE F-72330 YVRE-LE-PÔLIN

3. DAGOBAH DU SUDRE Z (14-06-2017) Dark Brown

DOMINATOR 2000 Z et LISTIA DU SUDRE v. DUC DU MURIER - NOUREDINE DU LIRAC X - FLORESTAN II X

Naisseur et propriétaire : RAVAUT, MAGALI F-33670 LE POUT

4. MYCA FONDCOMBE Z (01-06-2017) Bay

MALITO DE REVE et AILANAH DE FONDCOMBE v. DIAMANT DE SEMILLY - PALADIN DES IFS - MAZARIN V

Naisseur et propriétaire : PREVOST, PHILIPPE F-01340 FOISSIAT

5. CARTHAGO JPC Z (26-05-2017) Bay

CARTHAGO Z et QUINTA JPC v. QUINTERO Z - SCHAMPUS XX - RONALD

Naisseur et propriétaire : JEAN-PAUL COCHE F-44500 LA BAULE ESCOUBLAC

6. CLOONEY DE HUS Z (24-05-2017) Grey

CICERO Z et QARESSE DE KREISKER v. DIAMANT DE SEMILLY - QUITO DE BAUSSY - MUGUET DU MANOIR

Naisseur et propriétaire : HARAS DE HUS F-44390 PETIT-MARS

7. CALISCO DU BODERY Z (17-05-2017) Black Brown

CORNET OBOLENSKY et ESTIA DE DENAT v. KANNAN - DOLLAR DELA PIERRE - NARCOS II

Naisseur et propriétaire : LE DORE, RAPHAEL F-56420 PLAUDREN

8. COEUR DE Z (30-04-2017) Bay

CHAMIR Z et LOVE YOU Z v. LUX Z - MALTSTRIKER - GLIDAWN DIAMOND

Naisseur et propriétaire : POURIN, CYRIL F-16220 VILHONNEUR

9. CHICAGO DU PIN Z (26-04-2017) Black Brown

CAP KENNEDY et QUIGRANDA Z v. QUILOT Z - RAMIRO'S SON I - GRUNDSTEIN I

Naisseur et propriétaire : DOMINIQUE CALVIER, ANNE DESBOIS F-44550 ST MALO DE GUERSAC

10. BOSTON DU VAL D'OR Z (26-04-2017) Bay

BALOUBET DU ROUET et ARMANIE DES LYS v. IDEAL DE LA LOGE - QUIDAM DE REVEL - LAUDANUM XX

Naisseur et propriétaire : CLIMENE, FRANC F-51160 FONTAINE SUR AY

11. BELLAGIO CLASSIC Z (24-04-2017) Chestnut

BALOU DU ROUET et DORRADINA v. CHACCO BLUE - CARTHAGO Z - CORIANDER

Naisseur et propriétaire : SPINNEWYN, EMMANUEL F-53170 LA BAZOUGE DE CHEMERE

12. QORNWELL D' OX Z (22-04-2017) Grey

QLASSIC BOIS MARGOT et CASABLANCA DE L'ECUYER v. CASSANDER C - CHOPIN DE LAUZELLE - SKIPPY II

Naisseur et propriétaire : AGOGUE, LUDOVIC F-91240 ST MICHEL SUR ORGE

13. CAP HYACINTE D'ALUN Z (20-04-2017) Bald

CAP KENNEDY et COMTESSE D'ALUN v. ZORRO VAN ERPEKOM - FAIRPLAY DU MANOIR - POLACK II

Naisseur et propriétaire : BOULOIZEAU, ALAIN F-49160 JUMELLES

14. HELLIOT DE L' OIZE Z (14-04-2017) Iron Grey

HAPILLY DU SEIGNEUR et GAVRINIS GALLO v. PENDJAD DU RIOU - MYSTERE ROYAL - F'IRA TM

Naisseur et propriétaire : LOIZON, MARC F-29650 GUERLESQUIN

15. CAMEO GAY Z (10-04-2017) Chestnut

COMILFO PLUS Z et C JEWEL'S CAMEO v. DOMINARD - ZEUS (NURZEUS GORDIOS) - SOLARIS XX

Naisseur et propriétaire : BAUME, CAMILLE F-86380 VENDEUVRE DU POITOU

16. CUCINELLI D' OX Z (08-04-2017) Grey

CANCELLARA FROM SECOND LIFE ZD

PURDEY D'EPIZY v. JAGUAR D'EPIC - VIVALDI AMOR - FURY DE LA CENSE

Naisseur et propriétaire : AGOGUE, LUDOVIC F-91240 ST MICHEL SUR ORGE

17. LOGODEN DE PERHET Z (04-04-2017) Dark Brown

LEVISTO Z et UNOLA DE PERHET v. QUITE EASY - FUNNY STAR - MUGUET DU MANOIR

Naisseur et propriétaire : LEMAITRE, EDDY F-56340 PLOUHARNEL

18. BINGO DE HUS Z (30-03-2017) Chestnut

BALOUBET DU ROUET et BABOUCHKA DE HUS v. LEVISTAN - CONTENDER - GODAVARI XX

Naisseur et propriétaire : HARAS DE HUS F-44390 PETIT-MARS

19. CICERO BAZILIERE Z (28-03-2017) Bay

CICERO Z et OSIRIS DE LA BABINAIS v. COMTE DES TILLEULS - URF X - NYSTAG

Naisseur et propriétaire : BAZILE, MICHEL F-44540 LE PIN

20. ALBADELYS Z (27-03-2017) Chestnut

AGANIX DU SEIGNEUR Z et VICTORIA v. DESIR DU CHATEAU - DON JUAN - FURIOSO II

Naisseur : DE VALOUS, MAYLIS F-21400 PUITS

Propriétaire : DE LA SALLE, ANNE F-45330 MALESHERBES
21. DARLING TU AS TORT Z
(26-03-2017 Dark Brown

DOMINATOR 2000 Z et UTOPIE DU HAC v. JEFF D'OR - NIDOR PLATIERE - COR DE CHASSE

Naisseur et propriétaire : ESCOUBAS, NATHALIE F-31340 LA MAGDELAINE SUR TARN
22. ARRY POTTER Z (26-03-2017) Bay

ATOMIC Z et KICHENA LUCERNAISE v. FLIPPER D'ELLE - ELF III - KALABAKA XX

Naisseur et propriétaire : RAUNET, ANNICK F-10700 ARCIS-SUR-AUBE

Pouliches

1. ELFGYVA Z 06-06-2017 Chestnut

EMILION et SALVIA v. GRENAT DE GREZ - BRANDY DE LA COUR - INCITATUS

Naisseur et propriétaire : MAJOR, BROOKE F-50760 BARFLEUR FRANCE

2.CRICKETTE NO MORE Z 04-06-2017 Bay

CORICO Z et SASSINIE DE GRANDRY v. CASSINI II - SCHERIF D'ELLE - RAMIRO Z

Naisseur et propriétaire : MORE, VALERIE F-29560 LANDEVENNEC

3. DIVINE DE CLESAU Z 01-06-2017 Bay

DOMINATOR 2000 Z et ANY TIME KDW Z v. ARKO III - DARCO – SULTAN
Naisseur et propriétaire : SAUMONT, PIERRE -41110 POUILLE
4. CHARM H Z 31-05-2017 Bay

CONTENDRO et CARACOLE DES COTIS v. MESSIRE ARDENT - LANDOR S - QUIDAM DE REVEL

Naisseur et propriétaire : MICKAËL HARDY &, BRASSEUR DAVID F-02120 GUISE

5. VALKYRIE DE ROHAN Z 30-05-2017 Chestnut

VIGO D'ARSOUILLES et NAGOYA DE LA POMME v. MARIUS CLAUDIUS - POWERFEE - KASHMIR V SCHUTTERSHOF

Naisseur et propriétaire : SCEA LAND ROHAN F-44360 VIGNEUX DE BRETAGNE

6. ARIANGA Z 24-05-2017 Bay

ASCOT DES IFS et CLEOPATRE DU BIEF v. UGANO SITTE (ET) - DUPLEX DE SEMILLY - PARITCHOU X

Naisseur et propriétaire : LAGALLE, JULIEN F-57330 ESCHERANGE

7. CYBELLE DE BOURBON Z 19-05-2017 Bay

COSTELLO et IRA DES SAUGES v. NURIEL - PRELUDE DE CHEUX - INVINCIBLE

Naisseur et propriétaire : BATARDIERE, LAURENCE F-01560 ST NIZIER LE BOUCHOUX

8. PANTIKA LA TUILERIE Z 19-05-2017 Bay

PARTY TIME 111 Z et CAROLA B v. NOW OR NEVER M - ARISTO - SAROS XX

Naisseur et propriétaire : BABILEE, EMILIE F-11270 FANJEAUX

9. HONEYCHILE MAGE Z 15-05-2017 Dark Brown

HAPILLY DU SEIGNEUR et ADELANTE v. CLINTON - GIBRAMINO - PEDRO XX

Naisseur et propriétaire : TUAL, MARGOT F-44260 BOUEE

10. QUEENSTEAD D' ATHENA Z 14-05-2017 Bay

QUINTERO Z et BONEYFEE v. VINCENZO - SOVEREIGN BILL XX - ERDBALL XX

Naisseur et propriétaire : VASSEUR - PERROT, CATHERINE F-71310 SERLEY

11. DIVA DU LAVEAU Z 13-05-2017 Bay

DOMINATOR 2000 Z et AZURE DU PATIS v. IMPERIAL D'HERBIERS - FADGIO DU HILL - FARCEUR X

Naisseur et propriétaire : EARL AQUA F-49250 ST GEORGES DU BOIS

12. CINQUANTA SAFAROME Z 10-05-2017 Grey

CICERO Z et WYNETTE v. ORLANDO - LANDON - PAZIFIK

Naisseur et propriétaire : PROUX, JEROME F-85300 SALLERTAINE

13. ATHENA LA BATELIERE Z 08-05-2017 Bay

ACANTUS GK et VENEA LA BATELIERE v. NOUBA A BATILLY - QREDO DE PAULSTRA - PRINCE OLIVIER

Naisseur et propriétaire : LILA, DOMINIQUE F-76450 ST MARTIN AUX BUNEAUX

14. QUEL AMOUR D' ENJOY Z 03-05-2017 Bay

QUINTUS et RIGOGLIOSA LH v. RICCIONE - BRENTANO II - WELTMEYER

Naisseur et propriétaire : TIMOTEO, LYDIE F-89170 ST MARTIN DES CHAMPS

15. AKEELA VMS Z 03-05-2017 Bay

ATOMIC Z et UTOPIA DE L' ILE OX v. ZADIG EL MAKLOUF OX - GARBO OX - TABAL OX

Naisseur et propriétaire : VOY- GILLIS F-86210 ARCHIGNY

16. CIARRA DE BRIXEY Z 02-05-2017 Bay

CON AIR et UPTOWN GIRL VAN DE ZUUTHOEVE v. LEADER M - VOLTAIRE - MASTER

Naisseur et propriétaire : HENRY, ISABELLE F-54380 SAIZERAIS

17. CATABEA Z 02-05-2017 Dark Brown

CATAPULT DU VENTEL et WEINBEA v. WEINBERG - MANRICO - NOUVEAU ROI XX

Naisseur et propriétaire : FLAVIGNY, CAMILLE F-27940 PORT-MORT

18. COQUELICOT DE HUS Z 26-04-2017 Bay

CLOONEY et QARESSE DE KREISKER v. DIAMANT DE SEMILLY - QUITO DE BAUSSY - MUGUET DU MANOIR

Naisseur et propriétaire : HARAS DE HUS F-44390 PETIT-MARS

19. CADIX DE LA BELLE Z 22-04-2017 Bay

CASUAL CHIC Z et AFKA DE LA BELLE v. KAFKA BRUNEMONT - DAMIRO L - MUGUET DU MANOIR

Naisseur et propriétaire : LOCHET, BASTIEN F-59270 BAILLEUL

20. CASSANDRA M' AUREA Z 10-04-2017 Bay

CROWN Z et VOLUPTE M'AUREA v. VISAGE VAN DE OLMENHOEVE - PRESTO DE PAULSTRA - QUO VADIS

Naisseur et propriétaire : HARAS M'AUREA F-29560 LANDEVENNEC

21. HAKA DE HUS Z 28-03-2017 Chestnut

HEARTBREAKER et LAVINA VD BISSCHOP v. BAMAKO DE MUZE - NABAB DE REVE - FLEURI DU MANOIR

Naisseur et propriétaire : HARAS DE HUS F-44390 PETIT-MARS

 



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°287 du 6 Octobre 2017


je m’abonne !  je lis

  • Hower aux prix
  • Coktail d'Azur aux prix
  • Cicave du Talus aux prix
  • Catchar Mail aux prix
  • Cerise de la Violle aux prix avec Stéphanie Alexandre (propriétaire) et Sandra Périni, la naisseuse


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre