- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Thomas Carlile et les Beliard dominent Pompadour


05/10/2017
    
Il a quasi tout gagné. Thomas Carlile s’est installé dès les épreuves de 4 ans en tête des palmarès. Lui et l’élevage de Gérard Brescon (élevage du Beliard) ont régné en maîtres sur cette grande semaine archi-pluvieuse sur un site réaménagé et concentré sur l’essentiel.


Dans les 4 ans, deux chevaux de l’écurie de Gérad Brescon sont dans les cinq Elite : Dartagnan de Beliard (Quite Easy et Royce de Kreisker par Diamant de Semilly) gagne sa classe d’âge : « Il a été magistral en dominant le Championnat tant au modèle (16,5) qu’à la NEP et au style avec 16 sur le cross, commente son éleveur. C’est un splendide mâle qui devrait prochainement être approuvé étalon ». Il est suivi au classement par Darmagnac de Beliard (Canturo et Palme de Moyon par Barbarian) : « C’est un autre de nos jeunes d’avenir qui est pour l’instant plus timide mais nous montre une galopade hors du commun et tout ce qu’il faut pour courir en CCI4*. Notre bon Dragon Fly (Numero Uno) n’est pas en reste. Régulier et appliqué avec une belle classe de saut, il termine ce premier Championnat 9e avec la mention Excellent. » Label Elite aussi pour Djin du Pestel (Nartago) né en Normandie chez Chantal Marie Puertolas et monté par Donatien Schauly; pour Dame de Cœur Tardonne (Lando) né chez Gilbert Gaillot dans le Cher, monté par Camille Lejeune, un cavalier de région parisienne présent avec huit chevaux à Pompadour; Dumble d’Or de Condé (Denario) né chez André Daloz dans la Meuse et monté par Véronique Real.


Dans les 5 ans, Cadet de Beliard (Jaguar Mail-Jalienny) est le 2e des Elite. Thomas classe aussi à la 3e place celui qui l’an dernier gagnait les 4 ans : Cestuy la de l’Esques (King Size- Ultan). Appliqué, talentueux, Cadet est le demi-frère de Sirroco du Gers.


Cyrius de Carneville (Ulixe) est le premier des Elite 5 ans, monté par Donatien Schauly, meilleure note au dressage et sans faute sur les autres tests. Chapka de la Lie (Luigy d’Amaury) avec Thomas Bouquet pour l’ENE et California d’Horset (Soliman) avec Yannick Dirou complètent le peloton de Elite. Le double champion de France SF, Cher Epoux (Network) est 2e des Excellent. « Il était un peu moins disponible que d’habitude au dressage », commente Marie Bouchainville sa cavalière naisseuse. Parfait sur le cross mais ses 5 points au cso lui coûtent sa place parmi les Elite. L’étalon n’a pas beaucoup sailli cette année car c’est sa carrière sportive qui fut privilégiée. Ses premiers poulains sont chics et se déplacent très bien.


Dans les 6 ans, Birmane (Vargas de Ste Hermelle et Royce de Kreisker par Diamant de Semilly) après avoir obtenu le titre à 5 ans récidive à 6 et gagne le championnat qu’elle a dominé de bout en bout. Elle réalise ici sa plus belle reprise de dressage, court un cross splendide dans des conditions climatiques difficiles et sur un parcours technique puis termine en beauté par un sans-faute au CSO. Elle fait partie du piquet de chevaux que Gérard Brescon confie à Thomas Carlile. Big Boss Melo (Mylord Carthago)/Clotilde Bellas; Better Win (L’Arc)/Mathieu Lemoine qui se reconstruit un piquet de chevaux classe aussi premier des Excellent Baron d’Etat (Damiro). 4e des Elite, Banzai du Loir (Nouma d’Auzay) avec Axel Goutte et 5e, Bloom des Hauts Crets (Orlando) avec Stanislas de Zuchowicz.


CHAMPIONNAT CYCLE CLASSIQUE 4 ANS


Elite : 1. Dartagnan de Beliard (Quite Easy x Diamant de Semilly)/Thomas Carlile; 2. Dgin du Pestel*Mili (Nartago x Verdi)/Adj Donatien Schauly; 3. Darmagnac de Beliard (Canturo*Bois Margot x Barbarian)/Thomas Carlile; 4. Dame Decoeur Tardonne (Lando x Contender)/Camille Lejeune; 5. Dumble d’Or de Conde (Denario x Damiro B*Hn)/Veronique Real ;


Excellent : 6. Deuxieme (Karamel de Lauture x Cyrius de la Lande*Hn)/Luc Chateau; 7. Dorlane des Isles (Newton de Kreisker x Almach des Isles)/Camille Lejeune; 8. Nemesis Pompadour Aa (Fango In Blue*Hn x Ryon d’Anzex)/Matthieu Vanlandeghem; 9. Dragon Fly Xl (Numero Uno x Arpege du Bois)/Thomas Carlile; 10. Damoiselle de l’Ebat (Propriano de l’Ebat x French Kiss)/Luc Chateau; 
11. Dantelle d’Ivraie AA (Scandaled d’Ivraie x Olala de Buissy)/Olivier Chapuis; 12. Drution de l’Olivier*Mili (Quebracho Semilly x Rock des Champs)/Mch Nicolas Hommais); 


Très Bon : 13. Delta Vita Larquey (Baie de Villeclare x Carnute)/Camille Lejeune; 14. Diva de l’Ortier (Cardero*Champselysees Bois Margot x Le Tot de Semilly)/Benoit Parent; 15. Delta du Lys AA (Don Giovanni de Bearn x Quartz de Frely)/Ugo Provasi; 16. Durlevent*Mili (Urlevent du Bary x Silver Rainbow)/Adj Donatien Schauly; 17. Dultra de Samsons (Ultra de Rouhet x L’Artiste IV)/Cedric Lyard; 18. Diamond Biboulet AA*Ene-Hn (Torrent Biboulet x Qlondike*Hn)/Arnaud Boiteau; 
19. Diego de Bouzigues AA (Lando x Pick Wick*Hn)/Ludivine Castaing; 20. D’Moiselle des Aurs (Goldfever x Bonhomme II)/Florian Conte; 21. Don Juan de Rouhet Aa (Potter du Manaou Et Iago C)/Matthieu Vanlandeghem.


CHAMPIONNAT CYCLE CLASSIQUE 5 ANS


Elite : 1. Cyrius de Carneville*Mili (Ulixe x Florissant)/Donatien Schauly Adj (45,30); 2. Cadet de Beliard (Jaguar Mail x Jalienny)/Thomas Carlile (48,30); 3. Cestuy la de l’Esques (King Size x Ultan)/Thomas Carlile (51,80); 
4. Chapka de la Lie*Ene*Hn (Luigi d’Amaury x Talent Platière)/Thomas Bouquet (52,90); 5. California d’Horset (Soliman x Trophée du Rozel)/Yannick Dirou 54,50); 


Excellent : 6. Cesar de Roy (Nervoso x Canaletto)/Fabrice Saintemarie (54,60); 7. Cher Epoux (Network*Hn x Qyou de Longvaut)/Marie Bouchanville (54,70); 8. Callot Hoy (Litchi Hoy x Galant Vert)/Christopher Six (55,40); 
9. Cestuyla d’Auzay LA (Mighty Magic x Lauterbach)/Pierre Le Grix de la Salle Cn (56,40); 10. Casanova des Isles (Flipper d’Elle*Hn x Darco)/Camille Lejeune (57,20); 11. Caristo de Bellefond (Laurier de Here x Fast)/Véronique Réal (57,70); 12. Cooper Cambouilles (Rock’N Roll Animal*Hn x Sarastro)/Benjamin Massie (58,30); 


Très Bon : 13. Calipso Dupre (Top Ten du Gery x Silver Rainbow)/Cédric Lyard (58,50); 14. Corpus de’Or (Yarlands Summer Song x Voltaire)/Nicolas Astier (58,60); 
15. Chelsea Semilly (Top Gun Semilly x Eyken des Fontenis)/Caroline Chadelat (58,70); 16. Chaman St Loup (Grafenstolz x Folamour du Bois)/Christian Weerts (58,90); 17. Casanova d’Ems (Elan de la Cour*HN x Tango de Brejoux)/Martin Denisot (59,00); 18. Carioca Domain (Levistan x Rêve d’Elle)/Camille Lejeune (59,10); 19. Caminka Mail (Jaguar Mail x Lord Z)/Nicolas Pertusa (59,20); 20. Chericoco (Diamant de Semilly x Versace V de Ruitershoeve)/Nadine Houssais (59,30); 21. Candame de Lyr (Kannan*Gfe x Quidam de Revel)/Véronique Réal (59,30).


CHAMPIONNAT CYCLE CLASSIQUE 6 ANS


Elite : 1. Birmane (Vargas de Ste Hermelle x Diamant de Semilly)/Thomas Carlile (38,4); 2. Big Boss Melo (Mylord Carthago*Hn x Flipper d’Elle*Hn)/Clotilde Bellas (42); 
3. Better Win (L’Arcdetriomphe*Boismargot x Useful)/Mathieu Lemoine (46); 4. Banzai du Loir (Nouma d’Auzay x Livarot)/Axel Coutte (46,8); 5. Bloom des Hauts Crets (Orlando x Oberon du Moulin)/Stanislas de Zuchowicz Cne;


Excellent : 6. Baron d’Etat (Damiro B*Hn x I Am Boy)/Mathieu Lemoine (49,7); 7. Bolero Menjoulet (C Indoctro x Mr Blue)/François Pons (49,8); 8. Broadway de Hus (Seigneur du Grand Pré x Creve Cœur)/Nicolas Touzaint (50,1); 9. Boekelo Fonroy (Controe*Hn x Oberon du Moulin)/Benjamin Massie (51,5); 10. Be One Cak (Lamm de Fetan x Shogoun II)/Hervé Letheux (51,5); 11. Bolivar Gio Granno (Gio Granno x Faalem)/Aurélien Leroy (52,9); 
12. Bimbo de Line (Roccossifred x Super de Bourrière)/Rafael Mazoyer (53,6); 


Très Bon : 13. Bordeaux’Jac (Norton d’Eole x Shogoun II)/Yann Demirdjian (53,7); 14. Berlioz d’Ile (Querdolan Vitarel x Prince du Logis)/Amaury Choplain (54,5); 
15. Boekelo d’Argonne (Grafenstolz x Folamour du Bois)/Fabrice Lucas (56,6); 16. Bakar de l’Ocean (Grafenstolz x Gunter d’l’Herbage)/Louis Seychal (56,6); 17. Bastia de l’Ebat (Propriano de l’Ebat x Sarastro)/Luc Château (56,7); 18. Belgraf du Pin (Grafenstolz x Duc de la Cour II*Hn)/Yann Millard (57,6); 19. Baccarat d’Argonne (Grafenstolz x Riesling Pierre)/Olivier Hardouin (58,3); 20. Birdy de Boheme (Orlando x Hand in Glove)/Florian Conte (61,3); 21. Beauty des Isles (Kalaska de Semilly x Elan de la Cour*Hn)/Maxime Pascal (62).


CHAMPIONNAT CYCLE LIBRE 1RE ANNÉE


1. Dakota d’Hulm Aa (Querdolan Vitarel x Fusain du Defey*Hn)/Carmen Tschoeppe; 2. Vivaldo du Fougerai Z (Vivaldi du Seigneur x Baxte de Quettehou*Hn)/Antoine Deschamps; 3. Schauly des Nonains (Sandreo x Vas Y Donc Longane)/Maud Dupuyd Uby; 4. Divine d’Uzec (Damiro B*Hn x Valfa de Neuville*Hn)/Anais Tea; 5. Muschamp Ultrachic (Contis x Roland)/Rebecca Rooke; 6. Dandy de Tanoe (Uffian de Tanoe x Allegro Fontaine*Hn)/Remy Anne; 7. Dartagan des Quarts (Charisme du Diable x Chamberlin)/Arnaud Balavoine; 8. Dayanarc des Koeurs (L’Arcdetriomphe*Boismargot x Double Espoir)/Morgane Euriat


CHAMPIONNAT CYCLE LIBRE 2E ANNÉE


1. Ciao Bella du Vanda (Top Gun Semilly x Le Tot de Semilly)/Lucie Campagne; 2. Catchina du Parc (Nouma d’Auzay*La x Vicomte Manciais)/Julie Texier; 3. Cache Cache de Vacant (Veloce de Favi x Don Pierre)/Berenice Tilliette; 4. Chicago du Granit (Ulixe x Orlando)/Francois Neveux; 5. Crackoucasse Helenja (Epsom Gesmeray x Arpege Pierreville*Hn)/Morgane Euriat; 6. Cid du Casteras (Hoggar Mail x Tresor du Renom)/Johanne Delord; 7. Cepage de Fay (Quack x Loutano)/Morgane Euriat; 8. Comete des Quarts (Drakkar des Hutins x Oberon du Moulin)/Arnaud Balavoine; 
9. Caliland Saint’e (Mon Nantano de Florys*Sl x Pompom de Jax)/Constance Leger; 10. Bugatti des Meas (Qlassic Bois Margot x Voltaire)/Sylvain Cosyn Mdl; 11. Cover Girl Alias (Aron N*Si x Dexter Leam Pondi)/Paprika Stenger; 
12. Camino Marvini (Jaguar Mail x Helios de la Cour II)/Vincent Loison; 13. Cisko du Ninet (Tilippe Le Bel x Prima d’Or)/Jonas Verrac; 14. Calice Deauson (Pezetas du Rouet*Gfe x O Malley)/Delphine Roumejon; 15. Carlton de Laye (Cabdula du Tillard x Grain de Voltaire)/Annabelle Freby; 16. Cadero d’la Rousserie (Cardero*Champselyseesbois x Rosire)/Cedric Palmer; 17. Casandra (Calido x Kroongraaf)/Nicola Emiliani; 18. Coreineza du Ferron (Laurier de Here x Fast)/Jerome Gaurieau; 19. Bagheera de Jarsay (Lando x Diamant de Semilly)/Lucille Giraudeau; 20. Call Me du Hans (Clinton x Graf Top)/Charline Bringel; 21. Centaure de Nesque (Baie de Villeclare x Rosire)/Anne Maurus.


CHAMPIONNAT CYCLE LIBRE 3E ANNÉE


1. Boston du Verdon (Salam du Roc x Abbeyleix Apollo)/Anais Thibot; 2. Be Ready d’Herbiers*Mili (Ready Boy des Forets*Hn x Carnute)/Axel Avril Mdl; 3. Bettyboop Bougaux (Happy Vergoignan*Hn x Ideal de la Loge)/Eva Pubilier; 4. Bolcann du Cleuzio (Grafenstolz x Yarlands Summer Song)/Leocadie Angele; 5. Bollywood du Louet (L’Arcdetriomphe*Boismargot x Quat’sous)/Cecilia Moreau; 
6. Brio des Combes (Don Pierre x Nanz de Beaulieu)/Aurelien Latour; 7. Brasilia Bay (Quack x Frou Frou)/Martin Holl; 8. Bolero de Tuiliere (Verdi x Prince du Logis)/Laura Monod Cotte; 9. Birthday de Laye (Orlando x Royal Feu)/Catherine Gregoire; 10. Belouga de Belheme (Corofino*Gfe x Dandy du Plape*Hn)/Solene Regnier; 11. Latino (Breemeersen Adorado x Gottwald)/Angelique Milesi; 12. Arno Sacro (Sacro Saint x Kaldounevees)/Laurine Colombe; 13. Gerdine Van de Akker (United x Metall)/Fanny Cattet; 14. Bellucci d’Argonne (Grafenstolz x Apache d’Adriers)/Severine Arsac.


CHAMPIONNAT CYCLE CLASSIQUE JEUNES PONEYS de 4 ANS


Elite : 1. Djem du Casteras (Papyrus Tyle x Djamel)/Noemie Bosc (48,10); 2. Dartagnan de Gineau (Rastaquouere x Linaro)/Christophe Doss (60,30); 3. Douit du Centaure (Viersen K x Capitan)/Izia Legoff (60,40) ;


Excellent : 4. Drakkar d’Azur (Fricotin x Garryhinch Millrace)/Aurore Conte (60,70); 5. Diego de Vallet (Sexy Boy du Routhou x Rain Bird Kur)/Sophie Mavrocordato (60,70); 6. Djump du Causse (Glop Bv)/Lucile Chivot (61,30); 


Très Bon : 7. Dew Drop du Luy (Requiem en Lou Mineur x Nuits St Georges)/Aliette Mouroux (62,40); 8. Joly’s Koncorde (Dusty x Priory Prickle)/Christophe Dosse (64,80); 9. Dalwenn d’Heolan (Efusivo x x Coednewydd Comet)/Clare Vernin (65,00).


CHAMPIONNAT CYCLE CLASSIQUE JEUNES PONEYS de 5 ANS


Elite : 1. Cidius d’Ior (Thunder du Blin*Hn x Diamond III)/Jeanne Pottier (51,90); 2. Sternbergs Jewel (Arda’s Murphy x Heather’s Dino)/Delphine Roumejon (58,10); 3. Charmeur de Thouare (Forban Pondy x Bogdans de Nautiac)/Heloise Cocquet (59,10);


Excellent : 4. Calimero Maisoneuve (Quabar des Monceaux x Farceur des Contes)/Frédéric Heyberger (61,30); 5. Ceguret Cashel (Currachmore Cashel x Tulira Robuck)/Delphine Roumejon (63,30); 6. Chayana d’Etoile (Anydale Ron*SL x Djouras Tu)/Jenny Barrao (65,60); 


Très Bon : 7. Carnaboy Oak (Carnabay Mirah x Abbeyleix Apollo)/Isabelle Marteau (66,30); 8. Cherry du Val (Ut Majeur de Treille x Vasco de la Fub)/Cindy Duval (68,40); 
9. Carmen du Mane Roz (Un Prince du Ruère x Akabad)/Alix de Herce (68,50).


CHAMPIONNAT CYCLE CLASSIQUE JEUNES PONEYS de 6 ANS


Elite : 1. Boucle d’Or d’Uzec (Qhoutsou)/Quentin Faucheur (40,90); 2. Belfegor du Coteau (Selliany Candy x Pompei)/Charlotte Racois (43,20); 3. Blossom Girl d’Arion (Don Davidoff x Rocambole III)/Sophie Maurocordato (49,90);


Excellent : 4. Birdleam des Dauges (Sir Leam des Dauges x Macky)/Delphine Roumejon (56,80); 5. Blitzy des Mioko (Bunowen Paddy x Cyrano Pondi)/Sandra Deville (70,40); 6. Belote de Treho (Jocker de Treho x Kalem)/Gaelle Jambou (84,30).



A lire aussi : Elevage



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°290 du 15 Décembre 2017


je m’abonne !  je lis

  • Hower aux prix
  • Coktail d'Azur aux prix
  • Cicave du Talus aux prix
  • Catchar Mail aux prix
  • Cerise de la Violle aux prix avec Stéphanie Alexandre (propriétaire) et Sandra Périni, la naisseuse


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre