- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Salon du cheval : Pluie de médailles et de flots


13/12/2018
    
Que ce soit sur la carrière internationale pour les Majors, la Prestige ou la Nationale, les couples des Hauts de France ont engrangé pas moins d’une douzaine de victoires uniquement sur le classement général de l’Indor du Salon du Cheval 2018, sans compter les premières places dans de très nombreuses qualificatives.


Sur ces neuf jours de compétition, que de coups de cœur! Nous en avons eu un tout particulier pour la jeune cavalière surnommée par sa famille Choupeta : Elise Foucart, du haut de ses onze ans nous a offert une magnifique démonstration de complicité sur chaque parcours avec Ranabelle de Jaf. Propriété de Lou Mahieu, ce produit de l’élevage de la famille Fasquel, éleveurs dans le Pas-de-Calais, offre la catégorie Amateur 2 à Elise après avoir déjà remporté l’Amateur 1 il y a 2 ans, alors avec Tom, le grand frère qui coache avec tellement de tendresse Choupeta maintenant. 


Carrière Internationale


Majors


Du côté des Majors, fin de saison à l’image d’une bien belle année sportive pour Sabine Locquet et Vip Van de Centaur, triple sans faute et qui remportent logiquement le classement final. 


Major 1 


Tir groupé ensuite pour les Hauts de France de la cinquième à la septième place avec, dans l’ordre, Philippe Duvillier/Tonick Val de Mai, Florence Quandalle/Tango de Vesquerie et Eric loin/Akane de l’Oiselière. 


Majors 2 


Sybeline Lepers Cateau/Riverside de Imana est la championne en Majors 2, devant Pierre Destrebecq/Free Murphy Dwerse Hagen. 4e Géraldine Baudson/Thaiha du Donjon, 7è Anne France Martin/Naldo de l’Etape, 8e Christian Cuvelier/Velours Epona et 11e Anne Duchange/Bora de la Nagez. 


Majors 3


C’est le bronze pour Christian Delporte/Pepite de Rouville devant Sophie Peyrot/See Bird. Sixième Jean-Paul Fritsch/Sanriano de Fervac, huitième Laurence Rakover/Quovadis du Forest devant Corinne Habart/Spicegirl de Pleville.


Carrière Prestige 


Pro 3 


Pierre-Marie Dumont/Cyrrus des Chaines est 6e, et 8e Jordan Gennaro/Aztq Semilly. 


Pro 2 


Alice Vancrayelynghe/Ipsy se classe à la 4e place, ratant de peu le podium. 


Amat Elite


Maxence Derycke récidive : après la catégorie enseignant remportée l’année dernière, il remporte l’Amateur Elite avec un Saros de Warinchtun, bien revenu après plusieurs mois d’interruption bénéfique. Deborah Vulas place ensuite ses deux montures, Bocognano et Vol’In des Roques 4e et 5e. 


Dimanche Amateur 1 


Sacha Masquelier/Victoire de Montigny gagne une belle deuxième place, 4e Valentine Cohen Forest/Tennessee du Sartel et 9e Aurélien Havot/Fantome Z.


Jeudi Amateur 1 


Lili Moneret est la mieux classée avec une sixième place, associée à Segur de Savigny et Juliette Wiart est 11e avec Colina W Z. A cause du grand nombre d’engagés sur les Amateurs 2, la catégorie sera dédoublée par deux fois sur la semaine. 


Dimanche Groupe A 


Cinq cavaliers sont parmi les dix premiers : 2e, Mathilde Lefebvre/Twenty de Valsery, 6e Alice Dubuy/Tarratata, 7e Clémence Senaux/Electra VD Groene Boomgaa, 8e Pauline Tailliez/Cuego Van de Kruidshoeve et 9e Emma Lingner/Faverot. 


Dimanche Groupe B 


8e place pour Claire Goffart/Tulipe Aubertoise. 


Jeudi groupe A 


Elise Foucart l’emporte avec Ranabelle de Jaf, 3e Maxence Derycke/Rive de Warinchtun est 3e, 5e Lilie Moneret/Ascot de Jaf, 9e Anna Kubik/Promil et 10e Alexandre Galano/Parodie des Bruyères. 


Jeudi Groupe B 


Anna Vincens/Viktor St Jean l’emporte, 3e ex Justine Dupré/Rienza du Lys, 6e Pauline Theyse/Salsa de la Fagne, 7e Emma Regniers/Wilmah III.


Carrière Nationale 


Poney 1 


Agathe Deniselle est victorieuse avec Noria du Halage, 5e Loane Granier/Quaprice de Noah et 10e Manon Suard/Vizigo d’Erine. 


Poney 2 


Tom Morin/Santa Ana d’Angels obtient la 3e place sur le podium, 8e Léontine Tacquet/Boréale d’Emery. 


Poney A


Arthur Eeckout/Zsusanne Vermeer Simons Z est 6e et Marion Macret/Beau Gosse de la Motte est 9e. 


Club Elite


Charline Lombart gagne avec Umerica Cely, 6e Mathilde Ferard/Pheline d’Albizia, 7e Oscar Finet/CV’La Cool. 


Club 1 A


Emilie Dupuis gagne avec Roxanne, 5e Marion Fuhennois/Rainbow Noir et 8e Rose Mary Gourlain/Muguette de Rublard. 


Club 1 B


Julie Maisonnial monte sur le podium à la 3e place avec Pierre de Pierre, 4e Jade Wagret/Talisse, 7e Eva Lamarre/Qumran Hoy, 8e Mathilde Cacheux/Saphir de La Pierre. 


Club 2 A


Chloé Vigreux monte sur le podium à la 3e place avec Quick d’Ullys, 6e Thomas Desmarez/Paradize Grande. 


Club 2 B


2e Justine Clouet/Sybelle obtient une belle 2e place, 4e Priscillia Cornu/daya de la Poterie et 7e Nathalie Clochez/Alisia Vanelza. 


Club 3


6e Elora Mercier/Red Silver de Ciry et 8e jean Guillaume Leroi/Honnhorst Marusha. 


Amateur3 


Meline Santune/Bel Canto Frenchy est 3e.




A lire aussi : Nord-Pas de Calais



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°306 du 14 Décembre


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre