- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Les nouveaux Comités régionaux d’Equitation


13/12/2017
    
Après le processus de fusion, la plupart des nouveaux Comités Régionaux d’Equitation ont été élus le 7 décembre. Le quorum n’ayant pas été atteint dans le Sud (PACA et Occitanie), on revotera ultérieurement. Quant à l’Ile de France, l’élection est prévue le 21 décembre. Une seule liste en lice, celle conduite par Emmanuel Feltesse 


AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 


Président : Yves Tourveille


Catégorie « spécifiques » : Flavien Perreal (Dirigeant-Organisateur CCE-Enseignant-Dépt 01); Emma Jung (Dirigeante-Enseignante-Accompagnateur T3-Dépt 07); Virginie Merabet (Enseignante-Cavalière compétition-Dépt 26); Julien Sermet (Dirigeant-Organisateur Western-Enseignant-Officiel de compétition-Dépt 38); Jacques Moulard (Officiel de compétition-Organisateur-Dépt 42); Anne Laverrière (Dirigeante-Enseignante-Guide TE-Dépt 69); Nathalie Terragnolo (Enseignante-Cavalière compétition-Officiel compétition-Dépt 73); Carole Danglard (Enseignante-Accompagnatrice TE-Officiel de compétition-Dépt 74); Alice Bouteille (Dirigeante-Enseignante-Accompagnatrice TE-Dépt 03); Catherine Courtois (Officiel de compétion-Dépt 63); Virginie Bonnet (Enseignante-Cavalière de compétition-Dépt 15); Omérine Masclet (Enseignante-Dépt 43); Marc Montginoux (Enseignant-Cavalier compétition-Dépt 69); Isabelle Ouvrard-Houdek (Enseignante-Formatrice-Officiel compétition-Dépt 01).


Catégorie « affiliés » : Virginie Golfier (Dirigeante); Jacques Navarro (Dirigeant); Elisabeth Treilland (Dirigeante); Brigitte Bertrand (Dirigeante-Enseignante-Accompagnatrice TE); Bernard Bout (Dirigeant); Patrice Guillermin (Dirigeant).


Catégorie « agréés » : Aurel Maisonneuve (Dirigeant-Enseignant-Officiel de compétition); Raphaël Moynat (Dirigeant-Enseignant-Cavalier de compétition); Florence Perli (Dirigeante-Enseignante-Accompagnatrice TE).


BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ


Président : Hervé de la Selle


Vice-Présidente : Claire Juillet (Dépt 71)


Vice-Président : Bruno Corbet (Dépt 39)


Secrétaire : Frédérique Labour (Dépt 58)


Trésorier : François Alleguede (Dépt 25)


Membres : Alexandra Pochard (Dépt 21); Laurence Coevoet (Dépt 89); Stéphane Ligny (Dépt 70); Anne Madeleine Schaeffer (Dépt 90)


Catégorie « spécifiques » : Valérie Eblé (Dépt 25-Cavalier de compétition); Stéphane Ligny (Dépt 70-Cavalier de Compétition); Mathieu Laurent (Dépt 25-Officiel de compétition); Gisèle Toutain (Dépt 39-Officiel de compétition); Séverine Lafont (Dépt 89-Educateur diplômé); Fabien Debost (Dépt 21- Educateur diplômé); Cécile Boudet (Dépt 71-ATE-Guide-MR-B); Adeline Legendre (Dépt 58-ATE-Guide-MR-B); Anne Madeleine Schaeffer (Dépt 90-Organisateur compétition); Martine Laibe (Dépt 39-Organisateur compétition); Claire Daclin (Dépt 70-Educateur diplômé); Laurence Coevoet (Dépt 89-Educateur diplômé); Alexandra Pochard (Dépt 21- Educateur diplômé); Bruno Corbet (Dépt 39-Organisateur compétition).


Catégorie « affiliés » : Antoine Camus (Dépt 21-affilié Cheval); Didier Loison (Dépt 21-affilié Cheval); Shirley Bonapartian (Dépt 90-affiliée Poney); Nathalie Bretin (Dépt 71-affiliée Poney); Claire Juillet Mailly (Dépt 71-TE); François Alleguede (Dépt 25-TE).


Catégorie « agréés » : Ludovic Motillon (Dépt 39-agréé Cheval); Frédérique Labour (Dépt 58-agréé Poney); Sophie Fourneau (Dépt 71-TE).


BRETAGNE 


Président : Hervé Gelebart


Catégorie « spécifiques » : Serge Corbic; Laurence Michelet; Julie Guillemin; Corinne Dantec; Marie L’Helgouac’h; Charles Henri Debonnaire; Jean Pierre Allegret Maret; Dominique Duval; Christian Boyer; Gilles Penfornis; Yves Taze; Colette Noel.


Catégorie « affiliés » : Daniel Le Boucher; Gilles Colas; Nicolas Basset; Christophe Gloanec; Stéphane Baillif; Sarah Maindon


Catégorie « agréés » : Anne Josso; Olivier Couve; Reine Silvera


CENTRE VAL-DE-LOIRE 


Président : Pascal Deboudt (Dirigeant de CE)


Véronique Billy (Dirigeant de CE); Véronique Cherubin (Dirigeant de CE); Charlène Deuquet (Cavalière CSO); Jean-Louis Fourmy (Accompagnateur Tourisme Equestre-Organisateur de compétition); Elisabeth Hardy (Directrice Lycée Agricole); Stéphanie Laroye (Dirigeante de CE); François Piquemal (DTNCQF); Laetitia Plaut (Dirigeant CE); Sophie Audemont (Organisatrice de concours-Juge CSO/CCE); Aline Beaulieux (Dirigeante de CE); Thierry Coudry (Meneur de l’équipe de France Attelage); Jean-François de Mieulle (Dirigeant de CE); Sophie Gauthier (Dirigeante de CE); Valérie Giraudeau-Meixeiro (Dirigeante de CE); Raymond Louis (Cavalier randonneur-Baliseur TE); Olivier Marszalkowski (Juge et Chef de Piste TREC); Anne-Sophie Riguet (Dirigeante CE); Frédéric Sanabra (Cascadeur Equestre-Dirigeant de CE); Fanny Beguin (Dirigeante de CE); Marie-Laure Deuquet (Dirigeante de CE); Christelle Goeury (Dirigeante de CE); Gilles Pelletier (Cavalier randonneur-Baliseur TE); Sylviane Thevenoux (Juge CSO National Elite).


CORSE 


Président : Dominique Sbraggia


Catégorie « spécifiques » : Marie-Line Coppolani (Organisateur de compétition); Laetitia Taillade (Officiel de compétition); René Bousquet (Cavalier de compétition); Josiane Filippi (Educateur d’équitation diplômé); Jennifer Pancrazi (Educateur d’équitation diplômé); Batti Ricci (ATE, guide, baliseur de TE).


Catégorie « affiliés » : Laurent Duborget (affilié cheval); Sandrine Mattei (affiliée cheval); Joel Poli (affilié TE).


Catégorie « agréés » : Sylvie Camadini (agréée cheval); Lorraine Lachize (agréée cheval); Philippe Ouvrier Buffet (agréé TE).


GRAND EST


Président : Jean-Louis Pinon (Commissaire au Paddock National Elite-Dépt 54)


Catégorie « spécifiques » : Céline Gerny (Cavalière de Compétition - Représente le CRE au CDE des Ardennes-Dépt 08); Chloé Jeandel (Cavalière de Compétition - Représente le CRE au CDE de Moselle-Dépt 57); Patrick Gisselbrecht (Officiel de Compétition - Représente le CRE au CDE du Bas-Rhin); Jean-Pascal Jobst (Officiel de Compétition - Juge de CSO National-Dépt 67); Déborah Sokic-Richter (Educatrice diplômée - Experte Fédérale en Travail à Pied-Dépt 67); Pascale Obert (Educatrice diplômée-Dépt 67); Nelly Rulquin-Noll (Educatrice diplômée-Dépt 54); Isabelle Meyer-Chapiron (Diplômée Tourisme Equestre-Représente le CRE au CDE des Vosges - Dépt 88); Violette Reinbold (Diplômée Tourisme Equestre-Représente le CRE au CDE du Hautj-Rhin - Dépt 68); Pascal Brogniez (Organisateur-Représente le CRE au CDE de l’Aube-Dépt 10); Valérie Deville (Organisatrice-Représente le CRE au CDE de la Marne-Dépt 51); Christine Merle (Organisatrice-Représente le CRE au CDE de Haute-Marne-Dépt 52); Jean-Claude Meng (Organisateur-Représente le CRE au CDE de Meurthe-et-Moselle-Dépt 54); Evelyne Schwenker (Organisatrice-Représente le CRE au CDE de la Meuse-Dépt 55).


Catégorie « affiliés » : Corinne Delhay-Schelcher (affiliée Cheval-Dépt 67); Nathalie Delouis-Bazinet (affiliée Cheval-Dépt 88); Antoine Jeanson (affilié Poney-Dépt 55); Emmanuelle Sahm (affiliée Poney-Dépt 67); Vincent Holtz (affilié Tourisme Equestre-Dépt 67); Guy Matras (affilié Tourisme Equestre-Dépt 51).


Catégorie « agréés » : Armand de Martimprey (Agréé Cheval-Dépt 67); Amélie Cloarec (Agréée Poney-Dépt 52); Valérie Hamelin-Boyer (Agréée Tourisme Equestre-Dépt 57).


HAUTS DE FRANCE


Présidente : Edith Cuvelier (Dépt 59)


Secrétaire Générale : Jeannine Begard (Dépt)


Trésorier : Jean-Pierre Tatincloux


et 5 Membres : Jean-Pierre Debreu : (Dépt 62); Didier Delsart : (Dépt) 62); Pascal Henry; Rébecca Pavy; Sylvie Vivet


Autres Membres du Comité Directeur : Francis Boitte; Thierry Bon; Anne-Violaine Brisou; Sarah Chiloup; Alain Coeugniet; Stéphanie Dano; Nicole Delahousse; Marine Desse Carmignac; Bernadette Henquenet; Sarah Chiloup; Catherine Lapere; Bruno Leleu; Martine Leveque; Monique Marini; Pascaline Pertusa; Thierry Pontieu


NORMANDIE 


Président : Axel Carpentier


Candidats « affiliés » : José Castaneda; Sophie Dionisi; Jacques Françoise; Nadine Gadmer; Jacques Georges; Jacqueline Meunier.


Candidats « agréés » : Karine Boué; Chloé Françoise; Antoine Sinniger


Candidats « spécifiques » : Jean-Claude Bérard; Yolande Bourdier; Eric Chaudet; Christine Chehu; Laurence Denis; Nathacha Dumont; Elise Goffinet; Jean Gourdeau; Françoise Gourmaux; Michèle Schaller; Antoine-Guy Bréant; Nadine Lypca; Sylvie Mouilleseaux.


NOUVELLE AQUITAINE 


Président : Jacques Robin


Catégorie « agréés » : Georges Fournier (Dirigeant F.E.-Agréé Tourisme Equestre-Dépt 24); Sébastien Carralot (Dirigeant CE-Agréé Cheval-Dépt 33); Marie Jeanson (Dirigeant PC-Agréée Poney-Dépt 40).


Catégorie « affiliés » : Francis Ordoqui (Juge endurance National-Affilié Tourisme Equestre-Dépt 64); Aude Caillard (Accompagnateur TE-Affiliée Tourisme Equestre-Dépt 33); Pascal Chabanne (Juge CSO National élite-Affilié Cheval-Dépt 16); Murielle Quinemant (Dirigeante-Affiliée Cheval-Dépt 33); Jean-Michel Dessagnes (Dirigeant-Affilié Poney-Dépt 87); Aurélie Leroy (Dirigeante-Affiliée Poney-Dépt 64).


Catégorie « spécifiques » : Laure Imbert (Déléguée Charente-Dirigeante-Dépt 16); Laurence Robert (Déléguée Deux-Sèvres-Dirigeante-Dépt 79); Nathalie Lancereau (Déléguée Vienne-Commissaire au paddock national-Juge CSO candidat national-Dépt 86); Charlotte Estève (Déléguée Pyrénées Atlantiques-Dépt 64); Emmanuel Quittet (Délégué Creuse-Dirigeant-Juge CCE National élite-Dépt 23); Pascal Meynieux (Délégué Gironde-Juge-Chef de Piste CSO National-Dépt 33); Françoise Dubos (Dirigeante-Dépt 47); Marie-Gaëlle Chaury Sainte Marie (Déléguée Charente-Maritime-Dirigeante-Dépt 17); Guy Segol (Délégué Corrèze-Guide Tourisme Equestre-Juge National TREDC-Dépt 19); Jean-Guy Mercier (Guide de Tourisme Equestre-Juge national endurance-Juge TREC National élite-Dépt 17); Isabelle Camus (Déléguée Dordogne-Dirigeante-Organisateur-Dépt 24); Marcella Lamarche (Déléguée Lot et Garonne-Dirigeante-Organisateur-Dépt 47); Aude Lyne Le Gall (Déléguée Haute-Vienne-Dirigeante-Accompagnateur de TE-Organisateur-Dépt 87); Stéphanie Vacher (Déléguée Landes-Dirigeante-Accompagnateur TE-Dépt 40). 


PAYS-DE-LA-LOIRE 


Présidente : Sophie Normand


Secrétaire Général : Patrice Château


Trésorier : Jean-Louis Heyberger


Membres du Comité Directeur : Patrick Charrier (affilié Tourisme); Régis Coutaud (Agréé Tourisme); Antoine de Ternay (affilié Cheval); Dominique Grolleau (Médecin); Philippe Juvin (Cavalier); Eloïse Legendre (Cavalière); Lindsey Marcolin (affiliée Cheval), Christine Marquenet (Cavalière); Fabienne Pegliasco (affiliée Tourisme); Bertrand Renard (Organisateur Compétition); Maud Juvin (Affiliée Poney); Nathalie Maillet (Secrétaire); Anne-Claire Grison (Chargée de Missions).



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°302 du 14 Septembre 2018


je m’abonne !  je lis

  • Marion Modolo Zanotelli/Rock'N Roll Semilly
  • Virginie Lefebvre/Diamond's Dream
  • Virginie Lefebvre/Diamond's Dream
  • Thomas Rousseau/Up To You
  • Thomas Rousseau/Up To You


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre