- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Les meilleurs Bleuets aux Europe !


26/06/2019
    
Olivier Bost a choisi les couples qui représenteront la France au saut d’obstacles à l’occasion du Championnat d’Europe qui se tiendra à Zuidwolde (NED) du 9 au 14 juillet 2019. 

Sélection Enfants (12 - 14 ans)


•    Lou CHAMPION - Haras Xy & Zingaro H, propriété de sa cavalière.

•    Toscane CARLONI RICHARD - Société d’équitation de Paris & Ambre d’Ermisserie, propriété de Sas Écurie BTCR.

•    Marie DAMERIO - Team Muhr & Bugatti, propriété d’Eric et Marie Damerio.

•    Agathe MARTIN - Écurie Alexis Borrin & Ateis de Clarence, propriété de Bruno Martin.

•    Maelle NOIZAT - Écurie Cyrille Noizat & Vitamine de Boissy, propriété d’Eurl Écurie Cyrille Noizat.

 

Sélection Juniors (14 – 18 ans)


•    Sara BRIONNE - Écurie Brionne & Comete de Canteloup Z, propriétaire sur liste rouge.

•    Antoine ERMANN - CE de Chevagny & Azur du Vinnebus, propriété de Jean-Yves Ermann.

•    Laura KLEIN - Écurie Thierry Klein & Schweps du Soutrait, propriété d’Alain Maire.

•    Dylan RINGOT - Ringot Anais & Tip Top des Vans, propriété de Benoit et Dylan Ringot.

•    Jeanne SADRAN - Grugeon Brice & Unforgettable Damvil*des Islots, propriété de Sarl Chev’el.

 

Sélection Jeunes cavaliers (16 – 21 ans)

•    Camille CONDÉ FERREIRA - Écuries Condé Ferreira & Dark Lady du Val du Geer, propriété d’Agnès Koubi et Élise Mégret.

•    Clément GRAS - Jump Events 1371 & Volga d’Altenbach, propriété de Raynal Gras.

•    Manon RAVENEL - Haras de Valeme & Ensing, propriété de Lilou et Marie-Charlotte Dauzier.

•    Alice VANCRAYELYNGHE - Écurie Vancrayelynghe & Ipsy, propriété de Franck Vancrayelynghe.

•    Jean XHÉMAL - CE d’Unieux & Reine de Maucourt, propriété de son cavalier.

 

Programme des compétitions :

- Championnat d’Europe Enfants
Première étape (équipe et individuels) : mardi 9 juillet à 15h30.

- Deuxième étape (finale équipe et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 12 heures et 16h30.

- Troisième étape (finale individuels) : samedi 13 juillet à 15 heures.

Championnat d’Europe Juniors
Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 14 heures.

- Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : vendredi 12 juillet à 8 heures et 13h30.

- Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 9h30.

Championnat d’Europe Jeunes cavaliers


- Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 9h30.

- Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 8 heures et vendredi 12 juillet à 16 heures.

- Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 14 heures.




A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°315 du 21 Juin 2019


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre