- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

L'élevage normand à l'honneur


09/08/2019
    
Le national des femelles Cob Normand a connu un vif succès cette année avec près de cent juments présentées.

Hera de la Rue, engagée par Bruno Paysant, remporte les 2 ans tandis que Gerrie du Tchainnee, engagée par Pascal Binet, gagne les 3 ans. Du côté des poulinières suitées, 3 juments nées chez Didier Lalonde remportent leurs catégories : Divine de Nesque chez les 4-6 ans, Chimère de Nesque chez les 7-9 ans, Utopie de Nesque chez les 10-18 ans. 
Chimère de Nesque a été élue meilleure femelle toutes catégories confondues au terme du rappel, sous les yeux d'un public venu en nombre.

Régional Selle Français
Dans le Hall se sont succédé les concours régionaux de foals et de 2 ans Selle Français, organisés par Cheval Normandie.
Jade de la Butte (Delstar Mail x Apache d'Adriers), née chez Yannick Pinson a pris la tête chez les femelles tandis que Just a star Troteval (Delstar Mail x L'Arc de Triomphe) né chez Julien Aubrée, a remporté la catégorie des mâles.

Bilal Zaryouh domine la première journée du National 1
Trois épreuves dont une préparatoire étaient au programme de cette première journée de CSO Pro 1.
Bilal Zaryouh gagne le Prix Equicer vitesse à 1m25 en 63,43 secondes avecUnion des Roches devant Eden Leprévost Blinlebreton en selle sur Salta de Cartigny en 64,15 secondes et Benjamin Devulder avec Cali de Claids en 65,60 secondes.
Le cavalier de l'écurie Epaillard a également remporté le Grand Prix Prix Freemjump à 1m35 avec Vanille Daragon. Il est suivi d'Axelle Lagoubie en selle sur Feeling de Hus Z et Benjamin Devulder avec Taquin de Lextase (photo).

 

Dégustations régionales
La fête de l’élevage à commencé par le traditionnel rendez-vous gastronomique des régions où chacun fait connaître aux autres ses spécialités régionales. Nous avons aimé le pâté lorrain (Grand Est), le Mènetout Salon (grand cru du Centre Val de Loire), les huitres, les bulots et le fromage de Normandie) le chèvre et le persillé de Bourgogne, la charcuterie de Rhône Alpes. Joli coup d’envoi pour le championnat de France et poulains

 

Les résultats

Régional 2 ans pouliches SF (lecture note : Modèle/Allures en liberté/Saut en liberté/Circuits SF) : 1. Hextasy Kennedy (Cap Kennedy et Orleane Ibarra x Duc Rouge II) - Renou Naëlle - 16,20/16,50/17,75/16,80;
2. Harmony Breizh (Away Semilly et Farceuse du Cenet x Cartier Vd Heffinck) - Michel Le Conniat - 15,60/17/18/16,72;
3. Havane Hera de l'Isle (Giovani de la Pomme et Quidditch de l'Isle x Alcamera de Moyon) - François Vungoc - 16/16,50/17,25/16,54;
4. Hekla du Salbey (Candy de Nantuel et Uni du Salbey x Dollar Dela Pierre) - Alain Bonafons - 16,20/16,75/16,75/16,50;
5. Histoire d'Ermisserie (Windows Vh Costersveld et Gamme d'Ermisserie x Count Ivor) - Catherine Le Brun - 15,60/16,25/17,75/16,48;
6. Hamona Girl d'Organza (Sandro Boy et Nonnette x Royal Feu) - Hélène Kurkdjian - 16,20/16/17/16,44;
7. Harmony d'Elfs (Contendro et Taiga Rouge x Erudit) - Eva Lê - 16,20/15,25/17,25/16,38;
8. Harizona du Houlley.(Catchar Mail et Volga du Houley x Calin Duplessis) - Constance Fournillier - 16,10/15,75/17/16,34;
9. Hilda du Salbey (Diabeau et Nasarde de Bussy x Shogoun II) - Alain Bonafons - 16,10/16,25/16,25/16,18;
10. Halo de Felicite (Upsilon et Ujalis de Felicite x Qredo de Paulstra) - John Longlands Clifford - 14,70/15,75/17,50/15,89;
11. Huit Carats d'Adelis (Diamant de Semilly et Prestige du Hille x C Indoctro) - Philippe Harfaux - 14,80/15,25/17,50/15,84;
12. Havary de Bellevue (Andiamo Semilly et Ubania de Bellevue x Calin du Plessis) - Ludivine Julien - 14,90/15,50/16,75/15,67;
13. Honeymoon de Vincy (Up To You et Taelis Normande x Quite Easy) - Cynthia Hervagault - 16,20/15/15/15,54;
14. Heline de Mezerville (Anibale de Hus et Indee de Mezerville x Le Thuit Signol) - Luc Van Colen - 14,90/15,25/16,50/15,53;
15. Hera du Nite (Mighty Magic et Madison du Nite x Rox de la Touche) - Caroline Descaves-Garcia - 15,30/15,75/15,25/15,37;
16. Havane d'Ymonville (Montender et Camelia de Cosniere x Oscar des Fontaines) - M. Ferron - 14,70/15,75/15,50/15,19;
17. Hydra du Salbey (Diabeau et Rebecca Z x Refran Z) - Alain Bonafons - 15,40/14,75/13,25/14,52.

Championnat des foals – Femelles :
1. Jade de la Butte (Porté par Tegusta de la Bride) (Delstar Mail et Tegusta de la Bride x Apache d'Adriers) - Yannick Pinson – 17,80;
2. Jessie de Saint Jean (Porté par Vive Cordiere) (Balou du Rouet et Eden de St Jean x Ogano Sitte) - Fabien Marie – 17,80;
3. Januvia du Plant (Porté par Paula du Plant) (Mylord Carthago et Paula du Plant x Eyken des Fontenis) - Jacky Sauvé – 17,70;
4. Jolie Dame de Bethune (Porté par Carma de Bethune) (Bandro Boy de Bethune et Carma de Bethune x Come On) - Daniel Dormaels - 17,70;
5. Jolie Môme du Givre (Porté par Odysee des Etisses) (Balou du Rouet et Odysee des Etisses x Damiro B) - Jonathan Lenoir - 17,70;
6. Jumpologie d'Estel (Porté par Alcione d'Estel) (Daguet du Rochau et Alcione d'Estel x Padock du Plessis) - Laurence Benard - 17,60;
7. Jalinka du Givre (Porté par Katia du Lys) (Filou de Hus et Katia du Lys x Dandy du Plape) - Jonathan Lenoir - 17,50;
8. J Hallucine Bam’s (Porté par Rebecca de Brekka) (Dollar du Rouet et Rebecca de Brekka x Qredo de Paulstra) - Melanie Gilet - 17,30;
9. Jerzey Bruneval (Porté par Orioze) (Dartagnan de Beliard et Orioze x Gaub) - Claire Marion - 17,10;
10. J'Hallucine du Fresche (Porté par Chakira Fresche) (Andain du Thalie et Chakira Fresche x Ungaro) - Anne Decorte - 16,90;
11. Jolie Rose du Marais (Porté par Rose Rouge du Marais) (Candy de Nantuel et Rose Rouge du Marais x Papillon Rouge) - Jean Marie Mesnil - 16,90;
12. Jubilée des Cleux (Porté par Akazie des Cleux) (Chacco Rouge et Akazie des Cleux x Nervoso) - Aurelie Bethune - 16,80;
13. Java du Goupil (Porté par Uranie du Donjon) (Conte Bellini et Uranie du Donjon x Open Up Semilly) - Laetitia Douard - 16,70;
14. Jalysca de Belle Vue (Porté par Sexy Girl) (Delstar Mail et Sexy Girl x Cajoleur V) - Ludivine Julien - 16,60;
15. Jasmine Minotière (Porté par Becane Minotiere) (Balou du Rouet et Becane Minotiere x Quaprice Boimargot Quincy) - Stephane Allain - 16,10;
16. Justicia du Plant (Porté par Myrtille du Plant) (Contendro et Myrtille du Plant x Eyken des Fontenis) - Claude Sauve - 15,80.

Championnat des foals - Mâles :
1. Just A Star Troteval (Porté par Vista de Troteval) (Delstar Mail et Vista de Troteval x L'Arc de Triomphe) - Julien Aubree - 17,70;
2. Jupiter Delque (Porté par Action Delque) (Untouchable et Action Delque x Quite Easy) - Renaud Delaroque - 17,70;
3. Janeiro de Bieville (Porté par Toute Valse) (Balou du Rouet et Andalie de Bieville x Kannan) - Colette Oursin - 17,70;
4. Jelstar du Chanu (Porté par Venise du Chanu) (Delstar Mail et Venise du Chanu x L'Arc de Triomphe) - Langelier Brigitte - 17,60;
5. Jepsilon Mouche (Porté par Carlina Mouche) (Delstar Mail et Carlina Mouche x L'Arc de Triomphe) - Julien Bellet - 17,30;
6. Jackpot de Bethune (Porté par Utopie de Bethune) (Bandro Boy de Bethune et Utopie de Bethune x Le Tot de Semilly) - Dormaels Danie - 17,20;
7. Julius du Richemont (Porté par Verone du Richemont) (Candy de Nantuel et Verone du Richemont x Ideal de la Loge - Pierre Couppey - 17,20;
8. Nom Inconnu (Porté par Osiris des Pres) (Mylord Carthago et Osiris des Pres x Papillon Rouge) - Arnaud Bazire - 17,20;
9. James D Ines (Porté par Valoris d'Ines) (Consul Dl Vie Z et Valoris d'Ines x Diamant de Semilly) - Astrid Lavenu - 17;
10. J'Irai du Castel (Porté par Dolcee du Castel) (Mylord Carthago et Dolcee du Castel x Duc de la Lande II) - Cotelle Mancel Marie Pierre - 16,70;
11. Jago du Givre (Porté par Fortuna du Givre) (Delstar Mail et Ulane du Chanu x L'Arc de Triomphe) - Jonathan Lenoir - 16,70;
12. Jaloux de Bieville (Porté par Okee Memere) (Balou du Rouet et Andalie de Bieville x Kannan) - Colette Oursin - 16,60;
13. Nom Inconnu (Porté par Ohlala du Marais) (Delstar Mail et Ohlala du Marais x Beguin de Moens) - Anne Margat - 16,30;
14. Jumbo de Villeneuve (Porté par Alesia Lady) (Plot Blue et Alesia Lady x Orlando) - Sandrine Marette - 14,90.



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°316 du 19 Juillet 2019


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre