- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Grande Semaine d’Uzès (30) - 11-14 octobre


25/10/2018
    
Championnat 6 ans Vitesse Libre - 96 km Amat 1 GP
Elite : Call Me Bozouls/Melissa Bisoffi; Calcium Artagnan/Clementine Chaud; Cap El Irwa/Alice Fabre; Cheyenne du Clap/Fantine Ducrocq; Cybele Reial/Chloe Ferreira; Celtik de la Louve/Laura Stella; Champion de Venelles/Sabrina Arnold; Cylene de la Drome/Annick Jottay;
Excellent : Chanel du Jip

Championnat 6 ans Vitesse Libre - 96 km Amat 1 GP


Elite : Call Me Bozouls/Melissa Bisoffi; Calcium Artagnan/Clementine Chaud; Cap El Irwa/Alice Fabre; Cheyenne du Clap/Fantine Ducrocq; Cybele Reial/Chloe Ferreira; Celtik de la Louve/Laura Stella; Champion de Venelles/Sabrina Arnold; Cylene de la Drome/Annick Jottay;


Excellent : Chanel du Jip Jap/Melody Theolissat; Jamal El Aswad/Camille Coulomb; Cherazade de Bozouls/Olivia Willaime; Khadidja la Niziere/Astride Coutre; Chacha de Bozouls/Enora Boulenger; Nout Jednostka/Tiphany Allegre; Saida de Fignols/Anne Sophie Berrel; Sadayah El Hourya/Sonia Bourle.


Statistique du Championnat 6 ans - 81,5 km Amat 1 : 


Partants (89), Elite (8-9%), Excellent (8-9%), Très Bon (20-22,5%), Bon (13-14,6%), Qualifiés (8-9%), Eliminés (32-35,9%).


Championnat 6 ans Vitesses Imposée : 


Excellent : Chourouk Rio/Charline Leger; Corzebaj de Beders/Julia Montagne; Silver Chene/Justin Mourou; Camil des Ormeaux/Celine Just; Circe du Plessis/Pauline Clerino; Djilaam d’Or/Alexis Morin; Bachir d’Aillas/Isabelle Brouard; Cent Carrats Larzac/Maeva Valentin; Calm/Aurelie Develay; Shakhir du Hanau/Marie Grun; Cizar/Ariane Cagienard; Shamir des Aubus/Benedicte Santisteva; Naim du Florival/Marie Pierre Peroteau; Sallaz Choco Crunch/Melody Theolissat; Cache Coeur Essalem/Manon Watteau; Thiesi/Elodie Seuillerot; Hip Hop/Alain Jouandou; Cassiopee Lagarde/Clementine Manoha; Cirenia du Riou/Philippe Plantif; Ikbal de Piboul/Faustine Rulliere; Solero des Pins/Paul Bidei; Faizah/Sylvain Le Borgne; Rebehah/Oceane Nicolas; Cassiope d’Olt/Estelle Joaquim; Cass Casey Py/Alex Aubertin; Soho de Shebab/Meryl Gibert; Shanghai Star/Charles Cappeau; Rl Samurai/Julien Montenon.


Statistique du championnat 6 ans Vitesse Imposée : Partants (98), Excellent (28-28,6%), Très Bon (29-29,6%) ; Bon (13-13,3%) ; Classés (1 - 1%) ; Eliminés (27 - 27,5%).


Championnat 5 ans Vitesse Imposée - 60,5 Km : 


Elite : Dallas/Jules Antoine Carillo; Balinka de Jalima/Marlene Herrera; Dynka d’Aurabelle/Camille Garbet; Uriele/Lemaire Morgane; Dabka Ibn Histo/Eric Rouquier; Nour de Jalima/Chloe Ferreira; Damas de Pamyca/Colette Donnais; Diamane d’Olbia/Philippe Benoit; Maggnesia Kalliste/Lea Leray; Dortan/Alex Aubertin; Ghazi Al Safinat/Anemone Donnais; Danaide Reial/Julie Maillard; Dawan des Egas/Manon Hethener; Datcha Sauveterre/Emmanuelle Fernandez; Dune de Candesir/Margot Maugeais; Zhlatan Lerem/Arthur Sevin; Dream Up Givarlais/Delphine Henocque; Dynamik Larzac/Carla Mosti; Dakara d’Olt/Beatrice Daniau; Darco la Majorie/Ema Chazel; Dune de Laprade/Camille Bumat; D’Un Art/Manon Capitaine; Ankhyzara/Sandrine Andre; Despe du Fonpeyrol/Isabelle Dragon; Djardif de Beders/Robert Diez Noguera; Del Traouc de Bozouls/Nicolas Ballarin; Lambrousko d’Elssanne/Marie Elyse Faivre; Dismoiwee de Sommant/Marion Stephan; Douceur du Velay Aa/Lou Molimard; Dude du Fonpeyrol/Morgane Payen; Messaoud Lauragais/Enora Boulenger; Duchess Deschardon AA/Mallaury Canesin; Nova Jednostka/Ilona Bos; Dayapers des Egas AA/Sarah Gastigar; Dhahran d’Alauze/Remy Bastard; Dja de Beders/Julia Montagne; Douma Armor/Sylvie Herard; Danika Charbonniere/Louise Brusamolin; Dirkan du Pereuil/Lea Vandekerckhove; Ullalla/Linda Vaute; Domina Feuillee/Kenza Bettenfeld; Djoba de Palmas/Johanna Barletta; Ferkad El Meissane/Coralie Genevay; Goubantini/Gabriela Von Felten; Damzala du Mas/Elina Rivals.


Statistique du Championnat 5 ans : Partants (271), Elite (45-16,6%), Excellent (41-15,1%); Très Bon (79-29,1%), Bon (46-17%), Qualifiés (8-3%), Eliminés (52-19,2%).


Championnat 4 ans Vitesse Imposée - 42 Km : 


Excellent : Emir d’Orient/Louise Bayle; Saldo Khan/Ludmila Desportes; Ecce El Bekam/Sarah Valette; Excalibur Larzac/Laurent Mosti; Emir Champ du Ciel/Camille Cauchi; Ehole/Aurelie Sancet; Eagles d’Ebene/Alexandre Ravel; Eliot du Melay/Eugenie Dumas;


Très Bon : Elton d’Oc/Sylvain Pont; Eox de Montrozier AA/Jeanne Bonnie; Eliogene Ds Rougier/Jean Louis Condomines; Easy des Milandes/Alexis Terral; Mississippi Elssanne/Auxane Govindin; Espoir des Eymes/Melanie Richiero; Elka de Bozouls/Arthur Sevin; Eclipse de l’Empery/Julie Rolland; Zahia Bint Probat AA/Lucas Bordignon; Easy Play de Combette/Laetitia Glorian; Evlady du Rougias/Melina Aquilue; Elmalik de Passille/Jean Baptiste Helleux; Edoras de Gaste/Tiphany Allegre; Edenko Black Fame/Clementine Droussant; Elagabal/Muriel Judic; Etonnemoi de Sommant/Sophie Le Berre; Niwan El Lustyk/Marion Leemans; Et d’Une de Sommant/Soline Waisblat; Extase du Pillaudin/Nathalie Michel; Ecosibella de Sommant/Carine Dick.


Statistique du Championnat 4 ans : Partants (62), Excellent (8-12,9%), Très Bon (15-24,2%), Bon (20-32,3%); Qualifiés (11-17,7%), Eliminés (8-12,9%).


• Classement des 10 Meilleurs Elite Par Temps Total de Récupération


Championnat 6 ans Vitesse Libre - 90 Km : 1. Celtik de la Louve/Laura Stella (11’’27); 2. Champion de Venelles/Sabrina Arnold (11’’41); 3. Calcium Artagnan/Clementine Chaud (12’’09); 
4. Cybele Reial/Chloe Ferreira (13’’22); 5. Cheyenne du Clap/Fantine Ducrocq (13’’30); 6. Cap El Irwa/Alice Fabre (13’’55); 7. Cylene de la Drome/Annick Jottay (14’’17); 8. Call Me Bozouls/Melissa Bisoffi (14’’37).


Championnat 5 ans - 60.5 Km : 1. Dynamik Larzac/Carla Mosti (02’’27); 2. Dabka Ibn Histo/Eric Rouquier (02’’55); 3. Djardif de Beders/Robert Diez Noguera (02’’57); 4. Dja de Beders/Julia Montagne (02’’58); 5. Maggnesia Kalliste/Lea Leray (03’’06); 
6. Messaoud Lauragais/Enora Boulenger (03’’46); 7. Ankhyzara/Sandrine Andre (03’’51); 8. Nova Jednostka/Ilona Bos (03’’51); 
9. Dynka d’Aurabelle/Camille Garbet (03’’54); 10. Djoba de Palmas/Johanna Barletta (03’’56).


Championnat 4 ans - 42 Km : 1. Excalibur Larzac/Laurent Mosti (3’’34); 2. Saldo Khan/Ludmila Desportes (5’’59); 3. Ehole/Aurelie Sancet (6’’15); 4. Eagles d’Ebene/Alexandre Ravel (6’’51); 5. Eliot du Melay/Eugenie Dumas (7’’12); 6. Ecce El Bekam/Sarah Valette (8’’53); 7. Emir Champ du Ciel/Camille Cauchi (9’’19); 
7. Emir d’Orient/Louise Bayle (9’’48).



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°304 du 26 Octobre 2018


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre