- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Grand National Royan : Deroubaix et Timon d'Aure grands vainqueurs


12/03/2018
    
La première Pro Elite Grand Prix (1,50 m) du circuit Grand National s’ouvrait à Royan ce dimanche à 13,15h. Alexis Deroubaix et le puissant gris de 11 ans Timon d’Aure sont les grands vainqueurs, le cavalier normand déjà vainqueur du Top 7 avec Bornthis Way Chapelle. Alexandra Ledermann est deuxième avec Requiem de Talma, et, troisième, le cavalier breton Jean Le Monze et l’étalon SF Umanak. Prochaine étape : Marnes la Coquette (92) du 23 au 25 mars.  

Les soixante-dix-huit partants savaient bien qu’il ne suffisait pas d’être sans-faute, la règle du Grand National n’en gardant que dix pour la deuxième manche. 

Le Normand Alexis Deroubaix et le puissant gris de 11 ans Timon d’Aure, 2è du Jumping 2* de Nantes fin janvier, 7è de la 1,50m de Bordeaux, entame une saison 2018 mieux encore qu’il avait terminé l’année 2017 avec une 5è place dans le petit Grand Prix du CSI5* de Genève. En 37’’09, il pulvérise le chrono et ne laisse aucune chance à ses adversaires : la deuxième, la cavalière de l’Eure Alexandra Ledermann avec Requiem de Talma (Cento, Holst), le couple 8è de la dernière étape 2017 au Grand National du Mans, ne peut que s’incliner plus de quatre secondes plus tard, en 41’’74. Très belle troisième place pour Jean Le Monze, venu d’ Ille-et-Vilaine avec Umanak (Hurlevent de Breka*Hn), en 44’’27, premier podium du couple en Grand National : en 2017 il n’avait disputé que deux étapes, au regretté Celtik Jump de Lorient et au Mans.  Au pied du podium, le cavalier du centre équestre de Grammont dans l’Hérault, Harold Boisset, qui fautera avec T'Obetty Du Domaine (Kashmir Van'T Schuttersho) après trois semaines au CSI3* d’Oliva en Espagne, à laquelle Harold s’était déplacé avec neuf chevaux.

Fautif également, et 5è, le couple champion de France Pro Elite 2016, Marc Dilasser/Cliffton*Belesbat (Clinton), membre de l’équipe qui défendit les couleurs de la France aux CSIO5* de Dublin et Hickstead. A noter la belle 7è place du cavalier de Haute Garonne Jerôme Lafforgue/Vendome d’Ick (Arko), dont c’était la première épreuve à 1,50m, et de l’Aquitaine Vanessa Margottin et un fils de Mozart Des Hayettes, Qadrille de Coeurjoye, trois points de temps dépassé en première manche, qualifiée parmi les dix et barrant la route à Benoît Cernin.

Le samedi, douze sans-faute pour la vitesse à 1,45m, difficile, preuves en sont les 3 éliminations et les 5 abandons sur les cinquante-cinq au départ. Louis Bouhana, vainqueur la veille avec Unanime des Forets, n’était pas de la partie. C’est Thomas Lambert qui sera le plus rapide avec la Jument de 11 ans Thalie St Loise, fille de Cardero*Champselyseesboismargot. Prenant des risques incroyables, le couple prend une seconde sur Florian Angot, accompagné de Soprano de Grandru, son hongre fils de Jarnac et plus de deux sur Bernard Briand Chevalier et le SF de 10 ans Uther d’Inconville (Laurier De Here), dernier à monter sur le podium. Marie Demonte manque le podium de très peu avec l’excellent 8 ans Arco de Paban, un fils de Lamm de Fetan.

C. Robert

Dimanche

Grand Nat – Pro Elite

1. Alexis Deroubaix/Timon d’Aure 0+0 et 37’’09 ; 2. Alexandra Ledermann/Requiem de Talma0+0 et41’’74 ; 3. Jean Le Monze/Umanak 0+0 et 44’’27 ; 4. Harold Boisset/T'Obetty Du Domaine 0+4 ; 5. Dilasser/Cliffton*Belesbat4+0 ; 6. Emeric George/Chopin des Hayettes (Radco D'Houtveld,Bwp) 0+4 ; 7. Jerôme Lafforgue/Vendome d’Ick (Arko) 0+4; 8. Pierre Cabochette/Aston du Haras des Barrag (Kashmir Van'T Schuttersho) 0+4 ; 9. Aurélien Leroy/Samara du Ter (Calvaro, Holst) 2+4 ; 10. Vanessa Margottin/Qadrille de Coeurjoye 3+5.

Classement des Ecuries pour l'étape de Royan : 

1. Ecurie CWD Sport (Alexis Deroubaix, Guillaume Batillat et Tressy Muhr)

2. Ecurie Carrosserie Paillard - Sellerie Butet (Alexandra Ledermann, Louis Bouhana et Axelle Borel)

3. Ecurie SC Elevage V'Gas - ACR Fers de Sport (Jean Le Monze, Alain Bourdon et Yann Louisy)

4. Ecurie Horse Pilot (Harold Boisset et Charles Henri Ferme)
5. Ecurie Lencare - JL Horse Concept (Marc Dilasser, Edward Levy et Arthur Deuquet)

6. Ecurie Criner Equidés - Sport Etudes La Jument Verte (Emeric George, Pierre Alain Mortier et Lea Marin)

7. Ecurie Ready Supp (Jérôme Lafforgue et Lou Favede)
8. Ecurie Antares Distribution (Pierre Cabochette, Kevin Gauthier et Nina Mallevaey)

9. Ecurie GPA Double Clear - Chev'El (Aurélien Leroy, Robin Muhr et Jeanne Sadran)

10. Ecurie Excel Horse II (Vanessa Margottin et Isabelle Strom)

 Samedi

Pro 2 GP TOP 7 (1,35 m) - Pro2 GP Top7 1.35 38 au départ

1. Alexis Deroubaix/Bornthis Way Chapelle jument SF (Kashmir Van't Schuttersho et Tanagra Van Ter Moude x Capitol II) 0+0 et 36,32s

2. Harold Boisset/Baya du Ter jument SF (Kannan*Gfe et Qadesha x Poor Boy) 0+0 et 36,79s

3. Benjamin Devulder/Baccara du Talus jument SF (Calvaro et Quelle Du Talus x Quick Star) 0+0 et 36,84s

4. Thomas Lambert/Stu Ungar dit Le Kid hongre oldenbourg (Conthargos et Graceful x Pilot) 0+0 et 37,60s

5. Jean Le Monze/Zenith V'gas Z jument (Zandor Z et Nikita Du Ry x Diamant De Semilly) 0+0 et 39,56s

6. Jean Charles Bernast et Baline de Preuilly jument SF noire pangaré (Clinton/Queen x Quick Star) 0+4 et 36,84s

7. Maxime Le Guisquet/Beryl Helau jument SF (Jarnac et Zarina Velvet x Heartbreaker) 0+4 et 36,89s

8. Mathieu Lambert/Ultra d’Aubin Z jument grise (Ugano Sitte et Kemira Des Sources x Landwind) 0+4 et 38,68s

9. Vianey Gilbert/Berangere de Mars jument SF (Dollar Dela Pierre et Pimprenelle De Mars x Baloubet Du Rouet) 0+4 et 39,18s

10. Marc Dilasser/Corona Z jument (Crown Z et Queen Of Lulu x Happy Villers) 0+4 et 40,71s

Résultats Pro 1 Vitesse 1.45

1. Thomas Lambert/Thalie St Loise  jument SF de 11 ans (Cardero*Champselyseesbois x Papillon Rouge*Normandie) 0 et 67,32

2. Florian Angot/Soprano de Grandry son hongre SF (Jarnac x Hadj A) 0 et 68,45

3. Bernard Briand Chevalier/Uther d’Inconville 10 ans (Laurier De Here x Socrate De Chivre) 0 et 69,33

4. Marie Demonte/Arco de Paban 8 ans (Lamm De Fetan x Quatar De Plape) 0 et 69,72

5. Thomas Lévêque/Un Amour La Goula*Vitalhorse SF de 10 ans (Lando x Lieu De Rampan) 0 et 69,76

6. Ines Bruttin/Robin De Fleyres H/AACR/Alezan/2005/Zandor Z x Impulsif A 0 et 70,63

7. Jean-Michel Martinot/Romeo De Villaret M/SFA/Gris/2005/Mr Blue x If De Merze 0 et 70,77

8. Alexis Goulet/Utah Beach du Banco SF 10 ans (Dollar Dela Pierre x Quick Star) 0 et 70,83

8. Thomas Lambert/Umea de Pleville SF 10 ans (Casall x Jalisco B) 0 et 70,83

10. Gregory Rulquin/Verdi des Forêts 11 ans (Verdi x Richebourg) 0 et 71,97

11. Romane Garcia et son hongre SF Phlox (Johnny Boy II x Virstly Gede) 0 et 78,35

12. Alexis Deroubaix et le gris Timon d’Aure (Mylord Carthago*HN x Drakkar Des Hutins) 0 et 80,67

13. Maxime David/Conrad Sunheup Z étalon gris de 9 ans (Calvados Z x Kannan*Gfe) 1 et 85,04

14. Benoit Cernin et la jument de 9 ans Vackanda de Lojou (Apache D'Adriers x Diamant De Semilly) 4 et 68,11

Toutes les épreuves : http://rhc.winjump.fr/ConcoursRT/Competition?idConcours=2728

 

 



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°299 du 22 Juin 2018


je m’abonne !  je lis

  • Captain Semilly (Photos ER)
  • Velsen Chuquerie (Photos ER)
  • Voyageur Of Lulu (Photos ER)
  • Big Star (Photos ER)
  • Malito de Rêve (Photos ER)


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre