- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

GN FFE - AC Print de Saut d’obstacles de Tours Pernay (37) : Thomas Lambert/Thalie St Loise couple imbattable


17/05/2018
    
Programmée en début d’après-midi, la Pro Elite Grand Prix 1m50 de Tours Pernay (71) a rendu son verdict après plus de quatre heures d’épreuve (sous la pluie) et le départ de 94 partants. C’est Thomas Lambert, vainqueur déjà de la Pro 1 Grand Prix vendredi, qui l’emporte avec Thalie St Loise, sa jument destinée habituellement aux épreuves de vitesse. Le cavalier de l’Ecurie GEM - Jump’Inside devance en seconde manche (18 couples qualifiés) Alexandre Chanal et Rockepine Otroive, ambassadeur de l’Ecurie Domaine de la Limetiere - Selle Expert et Julien Gonin avec Une Etoile Landaise, représentant l’Ecurie Spring Cheval.

Nicolas Delmotte/Vagabond de la Pomme, Jérôme Hurel/Ohm de Ponthual et Alexandre Fontanelle/Ub’Air Dorchival sont également doubles sans-faute et se classent respectivement de la 4e à la 6e place.

Cédric Angot/Saxo de la Cour, Marc Dilasser/Indigo Blue Biolley, Benoit Cernin/Uitlanders du Ter et Pierre-Marie Friant/Top Class du Plessis sont quant à eux pénalisés d’une faute et prennent les quatre places suivantes du classement.

Prochaine étape : Rosières aux Salines (54) du 1er au 3 juin

Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 : 

1. Thomas Lambert/Thalie St Loise (0+0 et 48’’91)

2. Alexandre Chanal/Rockepine Otroive (0+0 et 49’’13 )

3. Julien Gonin/Une Etoile Landaise (0+0 et 49’’29) 

4. Nicolas Delmotte/Vagabond de la Pomme (0+0 et 50’’06)

5. Jérôme Hurel/Ohm de Ponthual (0+0 et 50’’48 ) 

6. Alexandre Fontanelle/Ub’Air Dorchival (0+0 et 52’’85)

7. Cédric Angot/Saxo de la Cour (0+4 et 48’’15)

8. Marc Dilasser/Indigo Blue Biolley (0+4 et 48’’56)

9. Benoit Cernin/UItlanders du Ter (0+4 et 49’’87)

10. Pierre-Marie Friant/Top Class du Plessis (0+4 et 50’’42)

 

Classement des Ecuries pour l’étape de Tours Pernay : 

1. Ecurie GEM - Jump’Inside (Mathieu et Thomas Lambert)

2. Ecurie Domaine de la Limetiere - Selle Expert (Yohann Mignet et Alexandre Chanal)

3. Ecurie Spring Cheval (Julien Gonin, Olivier Robert et Lucas Fournier)

4. Ecurie AC Print - Equicom (Nicolas Delmotte, Guillaume Foutrier et Camille Conde Ferreira)

5. Ecurie Or Vet - Ar Tropig (Jérôme Hurel, Benoit Cernin et Dylan Ringot)

6. Ecurie Thelem Assurances - SMEG (Zoe Darnanville, Alexandre Fontanelle et Lea Amsallem)

7. Ecurie Haras de Reux (Cédric Angot et Alexandre de Rothschild)

8. Ecurie Lencare - JL Horse Concept (Marc Dilasser, Edward Levy et Arthur Deuquet)

9. Ecurie Royal - Meyer Selles (Bernard Briand Chevalier, Pierre-Marie Friant et Pierre Antoine Sels)

10. Ecurie Horse Prestige - Litiere-cheval.com (Pauline Guignery, Aymeric Azzolino et Alice Laine)

Vendredi : Thomas Lambert/Thalie St Loise

Programmée en début d’après-midi, la Pro 1 Grand Prix 1m45 dessinée par Michel Chambon a permis aux 85 couples engagés dans cette épreuve de prendre leurs marques sur la piste principale en sable en Toubin & Clement (Quali-Sol ®) du Haras de Bel Air.

Sur l’ensemble des couples, 16 se sont vu fermer  les portes du barrage en ne rentrant pas dans le temps imparti, dont Nicolas Delmotte et Ilex VP, sélectionnés pour la Coupe des Nations FEI du CSIO5* de La Baule (44). 

15 autres ont réussi à se qualifier pour le barrage et c’est finalement Thomas Lambert, cavalier de l’Ecurie GEM - Jump’Inside, qui l’emporte avec Thalie St Loise. Double sans faute, le cavalier des Hauts de France devance Alexandre Chanal (Ecurie Domaine de la Limetiere - Selle Expert) avec Rockepie Otroive et Edouard Chauvet avec Tino de Grée.

Sont également doubles sans-faute dans ce barrage : la jeune cavalière Clarance Gendron (Ecurie SHB&I - CWD Sport) avec Azura Z et Nicolas Delmotte (Ecurie AC Print - Equicom) avec Vagabond de la Pomme.

Après la 7e place de Mathieu Lambert et Valkyrie de Terlong dans la 1,35 m du jour, c’est au tour de son frère de briller au Grand National de Tours Pernay ! Avec Thalie St Loise, Thomas s’impose dans le Grand Prix Pro 1 à 1,45 m et devance pas moins de 79 partants.

Classement de la Pro 1 Grand Prix 1m45 : 

1. Thomas Lambert/Thalie St Loise (0+0 et 40.12)

2. Alexandre Chanal/Rockepine Otroive (0+0 et 42.03)

3. Edouard Chauvet/Tino de Gree (0+0 et 42.80)

4. Clarance Gendron/Azura Z (0+0 et 43.42)

5. Nicolas Delmotte/Vagabond de la Pomme (0+0 et 43.79)

6. Alix Ragot/Vega O’Moulin (0+4 et 41.70)

7. Alexandre Leriche/Tel Elu de St Simeon (0+4 et 43.95)

8. Thomas Rousseau/Up to You*GFE (0+4 et 45.20)

Samedi : Julien Gonin/Weraton 

Arrivé vendredi soir à Tours Pernay (37) avec 11 chevaux, Julien Gonin frappe fort dès sa première journée de compétition : associé à Weraton, il s’impose dans la Pro 1 Vitesse 1m45, deuxième épreuve préparatoire à la Pro Elite Grand Prix 1m50.

Le cavalier de l’Ecurie Spring Cheval devance les deux coéquipiers de l’Ecurie Euro Mat - Planète Broderie : Thibault Pomares avec Velvote des Aubiers et Mathieu Billot avec Chacon LS.

Pro 2 Grand Prix TOP 7 62 partants, barrage à 18-1.35- Barème A au chrono

« Tours Pernay ou le terrain de prédilection pour Putch et sa production, en effet après la victoire de son père dans le GP 150 l’an passé, Bigouden du Tertre toujours montée par Mathieu Bourdon s’offre une victoire de prestige dans le très disputé GP des 7 ans a Tours Pernay. La fille de Putch atomise la concurrence avec plus d’une seconde et demi d’avance sur ses poursuivants, avec son style toujours aussi efficace. » 

1. Mathieu Bourdon/Bigouden du Tertre (0+0 et 37’’74) SF, Bai, 2011, Jument (Putch des Isles*Val’id et Gardene du Plessis x Soir d’Avril V*HN); 

2. Pierre Marie Friant/Bianca Star (0+0 et 39’’13) SF, Bai, 201, Jument (Quick Star et Kim de Dampierre x Qualisco III) - Equiouest Jump;

3. Arthur Le Vot/Bacardi de B’Neville (0+0 et et 39’’84) SF, Bai, 2011, Hongre (Sisley de laTour Vidal et Nuance de B’neville x Talent Platiere);

4. Julien Gonin/Boro Fondcombe, (0+0 et 40’’56) SF, Bai foncé, 2011, Entier (L’Arc de Triomphe*Boismargot et Nadia de Brekka x Eyken des Fontenis) - Prevost Philippe;

5. Alexandre Leriche/Cento Boy des Gy Z (0+0 et 42’’22) Z, Bai foncé, 2011, Hongre (Cento Lano et So Sweet d’Halfa x Rosire) - Giannitrapani;

6. Julien Gonin/Buisness du Lavoir (0+0 et 42’’97), SF, Bai foncé, 2011, Entier (Quaprice Boimargot Quincy et Promesse du Lavoir); 

7. Romain Moresve/Black de Villemer (0+0 et 44’’16), SF, Bai, 2011, Hongre (Onasixe et Girl des Rayers x Qlondike*HN );

8. Robin Lesqueren/Bandit d’Onyx (0+0 et44’’75), SF, Bai foncé, 2011, Hongre (Diamant de Semilly et Rebelle des Etisses x Quidam de Revel) - Ecurie N. Paillot; 

9. Cedric Angot/Boracho de la Chapel (0+0 et 45’’89), OC, Noir pangaré, 2011, Hongre (Carusso Ls*La Silla et Palisandra x Pakt) - Meunier Laurence;

10. Daniel Dormaels/Bandro Boy de Bethune (0+1 et 50’’13), SF, Bai, 2011, Entier (Sandro Boy et Truedelight M x Quick Star) - Dormaels Marine (100 %).



A lire aussi : Centre



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°300 du 20 Juillet 2018


je m’abonne !  je lis

  • Vincent Mourier
  • Théodora Ivanov
  • Sur scène
  • Sur scène
  • Secrétariat cavaliers


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre