- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Génération Upsilon


03/10/2019
    
• Cycles classiques sous la bannière d’Upsilon pour cette Grande semaine baignée de soleil. Trois produits du crack fils de Canturo et Ovive sur le podium des 4 ans (sur 7 engagés), trois dans le top ten des 5 ans (sur 7 engagés). Générations prometteuses pour la descendance du crack gris qui fut triple champion de France à 4, 5 et 6 ans

• Cycles classiques sous la bannière d’Upsilon pour cette Grande semaine baignée de soleil. Trois produits du crack fils de Canturo et Ovive sur le podium des 4 ans (sur 7 engagés), trois dans le top ten des 5 ans (sur 7 engagés). Générations prometteuses pour la descendance du crack gris qui fut triple champion de France à 4, 5 et 6 ans et vice-champion du monde à 7, né chez Patrick Sisquiel et propriété de Gérard Brescon. Carrière sportive malheureusement interrompue au début du printemps par une grave maladie. En convalescence chez son cavalier historique, il reprend progressivement goût à la vie.


Quand sa descendance n’est pas au palmarès, c’est son cavalier qui occupe les premières places comme dans les 6 ans avec le crack et chic Dartagnan de Béliard (Quite Easy-Diamant), réplique du championnat 5 ans 2018. Thomas est à nouveau dans le top 5 des Elite avec Darmagnac du Béliard (Canturo-Barbarian), en tête des Elite 4 ans avec Fair Lady des Broucks (Upsilon-Chin-Chin) née chez Frédéric Deroi dans les Hauts de France. 


La deuxième place est ici pour Fly Up de Banuel (Upsilon-Orlando) née chez Jean-Pierre Texier, l’ancien président des éleveurs bretons, monté par Mathieu Lemoine. 


Troisième, Follow Me Champeix aa (Upsilon-Milord Champeix) étalon né chez Hélène Hermann et monté par Anaïs Torrès.


• Dans les 5 ans, Karim Florent Lagouag garde la barre après le dressage et s’impose avec Embrun de Reno (Eliott-Tamaris des Etangs) né chez Catherine Sabot-Cruel dans l’Orne. Nicolas Touzaint est 2e et 3e avec respectivement Epsilone Pironnière (Upsilon-Concorde) né chez Jean-Marie Canteteau et Emory Mail (Quercus du Maury-Carthago) né chez Bernard Le Courtois. 


4e Esprit de Boussac aa (Don Pierre et Fandsy, l’étalon de Monique Deyme stationné aujourd’hui en Allemagne) monté par Benjamin Massié. 


5e Elvyne Dervenn (Tsunami de Hus-Idéal de la Loge) né en Bretagne chez Jean-Philippe Duchesne et monté par Cyril Gavrilovic. 


La 6e place est pour la sœur utérine de Darmagnac du Béliard, Etoile (Upsilon) montée par Thomas Carlile.


Morgane Euriat, la vice-championne d’Europe est 11e avec Eragon du Grizzly (Iowa-Champs Elysées) né dans les Vosges chez Joël Claudé et appartenant à sa cavalière.


• 6 ans : Dame et Demoiselle


Dame de Cœur Tardonne (Lando-Contender) est 2e des Elite avec Camille Lejeune tandis que sa propre sœur Enpleincoeur Tardonne est classée Excellent avec Arnaud Boiteau en 5 ans. Belle réussite pour l’élevage de Gilbert Gaillot qui sera au championnat du monde avec Dame de Cœur.


Deux demoiselles aux 3e et 4e rang des Elite : Demoiselle Platine (Quite Easy-Robin II Z) née au Haras des Coudrettes et confiée à Nicolas Touzaint et Demoiselle Eygalières (Tygar Mail-Iowa) née au Roucas d’Eygalières et montée par Olivier Chapuis.


Foule de personnalités locales et régionales sur cette Grande semaine aux côtés du staff de la SHF, du directeur général de l’IFCE M. Roch Gaillet et du président du conseil d’administration.


Bel hommage à Thaïs Meheust vendredi en préambule à la soirée conviviale.


E. R.


Les classements


CYCLES CLASSIQUES 4 ANS.


Elite : 1. Fair Lady des Broucks (Upsilon x Chin Chin)/Thomas Carlile (27.1); 2. Fly Up de Banuel (Upsilon x Orlando)/Mathieu Lemoine (28.7); 3. Follow Me Champeix AA (Upsilon x Milor Champeix*Hn)/Anais Torres (30.1); 4. Flash’s Dream (Reve du Paradis x Skippy II)/Eddy Sans (30.2); 5. Franco Louvo (Contendro x Starsky de Brix)/Stephane Landois (32.8) ;


Excellent : 6. Fil de l’O AA (Visavi d’Ivraie x Fusain du Defey*Hn)/Thomas Carlile (33.7); 7. Fine Eygalieres (Shaloubet Eygalieres x Iowa)/Olivier Chapuis (34.3); 8. Fortuna Gay AA (Tinka’s Gay x Dominard)/Aurelie Vinnac (35.0); 9. Faith du Thot (Ogrion des Champs*Hn x Hermes d’Authieux)/Clotilde Bellas (36.0); 
10. Fandgio (Vagabond de la Pomme x Fast)/Mathieu Lemoine (36.6); 11. Fidele du Clos (Upsilon x Kaolin d’Elle)/Gilles Bordes (36.8); 12. Foret d’Argonne (Kapitol d’Argonne x Concorde)/Marc Antoine Michel (37.7);


Très Bon : 13. Vieil Ami AA (Kap Rock x David de la Brunie*Hn)/Anais Torres (38.1); 14. Forever des Aurs (Rebozo la Silla x Persan II)/Florian Conte (38.3); 15. Funky Freddie (Secret Singer x Toy de Maziere)/Marie Bouchanville (38.9); 
16. Feeling Tonick (Jaguar Mail x Gaverlys du Cercle)/Simon Robichon (39.3); 17. Fenomene du Duretal (L’Arcdetriomphe*Boismargo x Cyrano du Ruisseau Z*Alia)/Guillaume Lombard (40.0); 18. For Love Gay (Balou du Rouet x Cook du Midour)/Gilles Bordes (40.1); 
19. Favi du Landran AA (Geriko du Quercus*Hn x Jalienny)/Aurelie Pucheu (40.6); 20. Falcon la Manade (Upsilon x Niveau)/Camille Lejeune (40.7); 21. Flamencko de Tael (Montender x Balkan du Roc)/Alexis Goury (42.0).


CYCLES CLASSIQUES 5 ANS. 


Elite : 1. Embrun de Reno (Eliott Mc x Tamaris des Etangs)/Karim Florent Laghouag (33.40); 2. Epsilone Pironniere (Upsilon x Concorde)/Nicolas Touzaint (35.80); 3. Emory Mail (Quercus du Maury*Hn x Carthago)/Nicolas Touzaint (38.60); 4. Esprit de Boussac AA (Don Pierre x Fandsy)/Benjamin Massie (38.80); 5. Elvyne Dervenn (Tsunami de Hus x Ideal de la Loge)/Cyril Gavrilovic (38.90); 


Excellent : 6. Etoile de Beliard (Upsilon x Barbarian)/Thomas Carlile (39.70); 7. Elixir de Sienne (Tienanmen d’Argences x Don Ruto)/Camille Lejeune (40.10); 8. Eden des Muzes (Viking du Bary x Marchand de Sable)/Didier Dhennin (40.60); 
9. Eau Vive de Brenne AA (Upsilon x Sarastro)/Arnaud Boiteau (40.80); 10. Epson de Bordenave (Keops du Vinnebus x Mister Mat)/Francois Pons (41.60); 11. Eragon du Grizzly (Iowa x Cardero*Champselyseesbois)/Morgane Euriat (42.20); 
12. Enpleincoeur Tardonne (Lando x Contender)/Arnaud Boiteau (42.30);


Très Bon : 13. Elite de la Mouline (Eldorado de Hus x Joeris)/Jonathan Cisternas (42.60); 14. Ebene de l’Ebat (Propriano de l’Ebat x French Kiss)/Luc Chateau (43.20); 15. Elie Malpic (Canturo*Bois Margot x St) Deux de Cœur)/Amaury Choplain (43.60); 16. Elton des As (Canturo*Bois Margot x Saphir d’Elle)/Karine Larrazet (43.60); 17. Electre de Boissy (Esprit de Conquete x Cap de B’Neville)/Marie Chaury Saintemarie (44.10); 18. Einstein d’Aury (Nervoso x Diamant de Semilly)/Amaury Choplain (44.20); 19. Ego des Cabanes (Quel Homme de Hus x Jalienny)/Juliane Dupuis (44.30); 20. Elastic Girl Blanche (Canturo*Bois Margot x Banboula du Thot)/Alexis Goury (44.40); 21. Eagle de Hus (Con Air x Lefevre)/Benjamin Massie (45.00).


CYCLES CLASSIQUES 6 ANS. 


Elite : 1. Dartagnan de Beliard (Quite Easy x Diamant de Semilly)/Thomas Carlile (23.5); 2. Dame Decoeur Tardonne (Lando x Contender)/Camille Lejeune (28.0); 3. Demoiselle Platine (Quite Easy x Robin II Z)/Nicolas Touzaint (30.4); 
4. Demoiselle Eygalieres (Tygar Mail x Iowa)/Olivier Chapuis (31.5); 5. Darmagnac de Beliard (Canturo*Bois Margot x Barbarian)/Thomas Carlile (32.7); 


Excellent : 6. Nemesis Pompadour AA (Fango In Blue*Hn x Ryon d’Anzex)/Matthieu Vanlandeghem (35.1); 7. Degas Galotiere (Mylord Carthago*Hn x Lieu de Rampan)/Luc Chateau (35.7); 8. Djinn de Hus (Ulixe x Baloubet du Rouet)/Matthieu Nadot (36.1); 9. Diamond Biboulet Aa*Ene-HN (Torrent Biboulet x Qlondike*Hn)/Arnaud Boiteau (36.5); 10. Doisy Daene d’Epte AA (Quack x Grand d’Escla)/Amaury Choplain (36.5); 
11. Difda du Very (Herald x Cabdula du Tillard)/Raphael Cochet (36.6); 
12. Diego de Bouzigues AA (Lando x Pick Wick*Hn)/Ludivine Castaing (37.2); 


Très Bon : 13. Diabolo d’Ems AA (Quercus du Maury*Hn x Fayriland II)/Martin Denisot (37.7); 14. Drako de Coat Loch (Nervoso x Our Account)/Raphael Cochet (39.4); 15. Delta Vita Larquey (Baie de Villeclare x Carnute)/Camille Lejeune (39.5); 
16. Don Juan de Rouhet AA (Potter du Manaou x Iago C)/Matthieu Vanlandeghem (39.6); 17. De Baune de Landette (Nervoso x Dollar du Murier)/Sebastien Chemin (40.1); 
18. D’Moiselle des Aurs (Goldfever x Bonhomme II)/Florian Conte (40.6); 19. Delirium de Bordenave (Galopin du Biolay x Sardana Pierre)/Gilles Pons (40.8); 20. Dubai du Myra (Nick Delaunay*Hn x Stridor)/Benjamin Massie (41.6); 21. Dear Kiss AA (Quintus d’09 x Cook du Midour)/Pierre Touzaint (41.8).


CYCLE LIBRE 1RE ANNÉE : 1. Fara des Loges (Diarado x Quartz du Chanu)/Margaux Crouail (19.70); 2. Faro de Trevel (Qui Voila de l’Illon*Cg x Joeris)/Ludovic de Meritens (26.40); 3. Futur de la Nee (Cheyenne de la Nee x Corvallo)/Amelie Wilhelm (26.50); 4. Fair Play de Tuiliere (Zz Top x Diamant de Semilly)/Jean Baptiste Roussel (28.20); 5. Formi du Theillet (Jac Potes C Pamphile)/Maud Dupuyd Uby (28.50); 
6. Fox Trot St Leomer (Kheops St Lois*Ecolit x Amour)/Agathe Dubreuil (29.80); 7. Fontendaya de l’O (Montender x Verdi)/Marion Pachet (30.50); 8. Fenix des Joncs (Montender x Toy de Maziere)/Anne Bouyer (31.00); 9. Dragon Star (Dimaggio x Wolkentanz II)/Ombeline Thevenet (31.00); 10. Fete de la Haye (Mercredi de Mars x Voltaire)/Kim Schuhmacher (31.70).


CYCLE LIBRE 2E ANNÉE : 1. Je’vall (Zavall Vdl x Corrado)/Alexandra Vandamme (27.50); 2. Everest du Montceau*Mili (Calypso d’Herbiers x Val de Merze)/Mdl Marie Mch Buche (28.30); 3. Everest Gold (Jaguar Mail x Damiro B)/Berenice Velthier (29.40); 4. Domino Montmouth*Mili (Ukylou du Bouchon x Alasca)/Mdl Jonathan Rossignol (29.50); 
5. Darius des Finets (Santander H x Ogrion des Champs*Hn)/Erika Mazet (31.40); 6. Enjoy de Mons (Flipper d’Elle*Hn x Cajou de Brondel)/Pauline Zamore (31.80); 7. Eusteule d’Uhart (Keops du Vinnebus x Mylord Carthago*Hn)/Jessica Renaudin (32.10); 
8. Dream de Junon (Numero Uno x Qredo de Paulstra)/Manon Victor (32.30); 9. Eclair des Isles (Rinaldo des Isles x Almach des Isles )/Marie Pierre Demouchy (33.30); 10. Eragon du Garon (Quality Bois Margot x Quality Bois Margot)/Anais Thibot (33.40).


CYCLE LIBRE 3E ANNÉE : 1. Riviero (Riccione x Florestan I)/Celia Delagrange (29,9); 2. de Lorean d’Austral (Rinaldo Rouge*Ene-Hn x Bayard d’Elle*Ecolit)/Pauline Buquet (30,0); 3. Rock’n Roll Jcp (Rock Forever x Sir Donnerhall)/Lisa Sieries (30,7); 4. Dubai des Licheres (Rialto des Rosiers x Tarzan de Beaulieu)/Sara Menegoz (32,0); 5. Dollar du Vinnebus (Tibet Tame x Grenat de Grez*Hn)/Frederic Verge (33,1); 6. Nouvelle de Champenotte (Toulon x Obourg )/Sarah Bigot (34,5); 
7. Douglas de Suzan AA (Icare d’Olympe x Elan de la Cour*Hn)/Faustine Voisin (35,2); 8. Lady Lord W et W (Lord Chin x Langata Son)/Magali Villevieille (35,9); 9. Donabella Lerchenberg (Von Chacco Ixe x Concorde)/Stephane Lepretre (36,0); 10. Delice d’Ygrand (Jaguar Mail x Bulington)/Annabelle Freby (36,9).


CYCLES CLASSIQUES JEUNES PONEYS 
4 ANS : 


ELITE : 1. Fiftyshades Desombre (Priory Firelight II x Hurricane Of Laps)/Sophie Granon (34,60); 2. Fantasia de Seguret (Ceguret Cashel x Vandale Daf)/Loan Picone (37,50); 
3. Fun de la Colline (Welcome Sympatico*Sl x Vazy du Viertot*Hn)/Catherine Nebout (38,40);


EXCELLENT : 4. Fils d’Azy (Adagio Ponthouar x Cracker Boy Melody)/Alexandrine Zanello (43,00); 5. Filou de Lauriere (B Icare Bellevue x Urricane III)/Juliette Dalseme (47,00); 6. Follow Me de Seguret (Ceguret Cashel x Hableur de Ravary)/Delphine Roumejon (47,30);


TRÈS BON : 7. Fea du Trefle (Sir Raspoetin Tilia x Efle de B’Neville)/Pauline Colleur (47,60); 8. Fastochdupetitchariot (Husty de la Belle x Kantje’s Ronaldo)/Noemie Fert (50,90); 9. Flok de Lauriere (Icare Bellevue x Quizz des Chouans)/Juliette Dalseme (52,90).


CYCLES CLASSIQUES JEUNES PONEYS 
5 ANS :


ELITE : 1. Everest du Verdon (Under Cover Fast x Cyrano Pondi)/Isabelle Marteau (30,50); 2. Extrazia de Caux (Agility de Caux x Ratzia d’Ihia)/Celine Salles (36,50); 3. Eldo J’Adore Bel’air (Volupto des Bourdons x Vodka du Theil)/Melanie Desfarges (36,50);


EXCELLENT : 4. Extra de Montmorin (Don Juan V*Hn x Go du Plantaurel)/Pauline Deveze (38,10); 5. Easynight de la Comoe (Midnight du Brana x Macky)/Gaby Bancillon (38,10); 
6. Eadwelle d’Arengue (Under Cover Fast x Oufkir)/Emmanuelle Plee (41,00);


TRÈS BON : 7. Elite des Bruyeres (Rosco de Bellefond x Lancer)/Jenny Barrao (41,90); 8. Easy Boy du Jem (Welcome Sympatico*Sl x Abou Kamal)/Marine Forsant (42,30); 9. Eragon des Bruyeres (Syriac x Apple Oak)/Lea Dardillac (43,60).


CYCLES CLASSIQUES JEUNES PONEYS 
6 ANS :


ELITE : 1. Doumbe des Cosses (Vador Shadow du Gite x Garryhinch Millrace)/Mathilde Accart (30,70); 2. Djem du Casteras (Papyrus Tyle x Djamel)/Noemie Bosc (32,90); 
3. Dartagnan de Gineau (Rastaquouere x Linaro)/Christophe Dosse (37,60);


EXCELLENT : 4. Penancing Brook Pandora (Hohnhorst Jaro x Frederiksminde Hazy Marve)/Loan Picone (40,30); 5. Joly’s Koncorde (Dusty x Priory Prickle)/Christophe Dosse (43,40); 
6. Dardanelle du Got (Mouss x Mad Tax)/Juliette Dalseme (52,50);


TRÈS BON : 7. Darwen du Trefle (Dexter Leam Pondi x Cachemir II)/Pauline Colleur (54,30).



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°319 du 4 Octobre 2019


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre