- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Euro 2019 CSO : l’ultime affrontement

A quelques heures du départ de la finale individuelle de CSO qui se jouera à 13 heures à Rotterdam (Ned), nous vous livrons l’ordre de passage des 25 concurrents. Les quatre Français sont en ordre de bataille. Suite au désistement des Irlandais Peter Moloney et Darragh Kenny, tous deux pour préserver leur monture et la préparer pour la finale de Barcelone, dernière chance pour leur nation de gagner leur ticket pour Tokyo, mais aussi de l’Autrichien Max Kühner et de l’Allemand Christian Ahlmann, Kevin Staut fait partie des 25 avec Calevo 2. Les quatre couples tricolores ont passé hier soir la visite vétérinaire avec succès. C’est parti !

Ordre de départ
1.       Soren Moeller Rohde /Todt Un Prince Ask Den

          (chest / 12y. / S / SF / Baloubet du Rouet / Clair de B'Neville)                       

2.       Kevin Staut/Calevo 2 fra                                                  

          (bay / 10y. / G / OLDBG / Casall / Levantos I)                      

3.       Omer Karaevli/Cheston de la Pomme d'Or Z tur                      

          (grey / 9y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II)                     

4.       Kim Kristensen/Albert K den                                            

          (bay / 10y. / G / DWB / Heartbeat / Quidam de Revel)            

5.       Giulia Martinengo /MarquetElzas ita                                     

          (bay / 10y. / G / KWPN / Diamant de Semilly / Cornet Obolensky)                 

6.       Luka Zaloznik/Chablou mkd                                             

          (bay / 9y. / G / HANN / Chacco-Blue / Balou du Rouet)                    

7.       Chaclot/Riccardo Pisani ita                                               

          (bay / 10y. / S / OS / Chacco-Blue / Fly High)                      

8.       Frank Schuttert/Lyonel D ned                                           

          (bay / 10y. / G / NRPS / Little Joe / Chacco-Blue)                 

9.       Luca Marziani/Tokyo du Soleil ita                                        

          (bay / 12y. / S / SF / Montender / Papillon Rouge )               

10.      Antonio Matos Almeida/Volver de la Vigne por                      

          (bay / 10y. / G / SF / Diamant de Semilly / Cumano)             

11.      Nicolas Delmotte/Urvoso du Roch fra                                    

          (chest / 11y. / G / SF / Nervoso / Grand d'Escla Marie Claudine Morlion)                     

12.      Pénélope Leprevost/Vancouver de Lanlore fra                          

          (dbay / 10y. / S / SF / Toulon / Le Tot de Semilly Vorpe Florian)                  

13.      Marcus Ehning/Comme Il Faut ger                                       

          (bay / 14y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Ramiro)                     

14.      Holly Smith /Hearts Destiny gbr                                          

          (bay / 10y. / G / AES / Heart Throb / Rabino )                      

15.      Marc Houtzager/Sterrehof's Calimero ned                                

          (bay / 12y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H)                     

16.      Peder Fredricson/H&M All In   swe                                      

          (bay / 13y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Andiamo Z)                      

17.      Henrik von Eckermann/Toveks Mary Lou swe                        

          (bay / 13y. / M / WESTF / Montendro / Portland L)              

18.      Simone Blum/DSP Alice         ger                                       

          (chest / 12y. / M / DSP / Askari / Landrebell)                        

19.      Daniel Deusser/Scuderia 1918 Tobago Z ger                           

          (chest / 11y. / S / ZANG / Tangelo vd Zuuthoeve / Mr Blue Stephex)              

20.      Alexis DeroubaixTimon d'Aure fra                                        

          (grey / 12y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Drakkar Des Hutins Andre Chenu)                      

21.      Steve Guerdat/Albfuehren's Bianca sui                                   

          (bay / 13y. / M / SWB / Balou du Rouet / Cardento))                        

22.      Gregory Wathelet/MJT Nevados S bel                                   

          (grey / 11y. / S / PZHK / Calvados Z / Romualdo)                            

23.      Martin Fuchs/Clooney 51 sui                                            

          (grey / 13y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Ferragamo)               

24.      Jos Verlooy/Igor    bel                                                     

          (chest / 11y. / G / BWP / Emerald van't Ruytershof / Nabab de Reve)               

25.      Ben Maher/Explosion W GBR                                          

         (chest / 10y. / G / KWPN / Chacco-Blue / Baloubet du Rouet)

A suivre en live sur RMC Sport ou sur FEI TV FEI Jumping
Start list et résultats live https://www.longinestiming.com/equestrian/2019/longines-fei-european-championships-rotterdam-rotterdam?fbclid=IwAR3Zn16RmDmYabYnQRz4K7BTotBioizBaJzmj5l0GvHKJDJwEWMpXXFXmwQ

25/08/2019

Les dernières minutes

24/02/2020

3 ans : un champion lorrain Hors Norme

21/02/2020

Etalons : acte 1

20/02/2020

Cannes, rendez-vous des stars du saut d'obstacles

21/02/2020

Agenda des concours en France du 21 février au 13 mars 2020

21/02/2020

Les internationaux du week-end

20/02/2020

Rencontre avec Axelle Courdurié

20/02/2020

Montpellier***, 4e !

Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre

Actualités régionales

Les petites annonces

Toutes les annonces équestres avec Equirodi

Je dépose une annonce