- Toute l’actualité du cheval et des sports équestres

Championnat d’Europe Jeunes à Zuidwolde


03/07/2019
    
À la suite du choix fait par le sélectionneur national Olivier Bost et l'équipe fédérale d'encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France à l’occasion du Championnat d’Eu-rope qui se tiendra à Zuidwolde (NED) du 9 au 14 juillet 2019.

Sélection Enfants (12 - 14 ans)

· Lou CHAMPION - Haras Xy & Zingaro H,propriété de sa cavalière.
· Toscane CARLONI RICHARD - Société d’équitation de Paris & Ambre d’Ermisserie, propriété de Sas Écurie BTCR.
· Marie DAMERIO - Team Muhr & Bugatti, propriété d’Eric et Marie Damerio.
· Agathe MARTIN - Écurie Alexis Borrin & Ateis de Clarence, propriété de Bruno Martin.
· Maelle NOIZAT - Écurie Cyrille Noizat & Vitamine de Boissy, propriété d’Eurl Écurie Cyrille Noizat. 

Sélection Juniors (14 – 18 ans)

· Sara BRIONNE -Écurie Brionne & Comete de Canteloup Z, propriétaire sur liste rouge.
· Laura KLEIN - Écurie Thierry Klein & Schweps du Soutrait, propriété d’Alain Maire.
· Antoine ERMANN - CE de Chevagny & Azur du Vinnebus, propriété de Jean-Yves Ermann.
· Dylan RINGOT - Ringot Anais & Tip Top des Vans, propriété de Benoit et Dylan Ringot.
· Jeanne SADRAN - Grugeon Brice & Unforgettable Damvil*des Islots, propriété de Sarl Chev’el. 

Sélection Jeunes cavaliers (16 – 21 ans)

· Camille CONDÉ FERREIRA - Écuries Condé Ferreira & Dark Lady du Val du Geer, propriété d’Agnès Koubi et Élise Mé-gret.
· Clément GRAS - Jump Events 1371 & Volga d’Altenbach, propriété de Raynal Gras.
· Manon RAVENEL - Haras de Valeme & Ensing, propriété de Lilou et Marie-Charlotte Dauzier.
· Alice VANCRAYELYNGHE - Écurie Vancrayelynghe & Ipsy, propriété de Franck Vancrayelynghe.
· Jean XHÉMAL - CE d’Unieux & Reine de Maucourt, propriété de son cavalier.

 

Programme des compétitions :

Championnat d’Europe Enfants
Première étape (équipe et individuels) : mardi 9 juillet à 15h30.
Deuxième étape (finale équipe et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 12 heures et 16h30.
Troisième étape (finale individuels) : samedi 13 juillet à 15 heures.

Championnat d’Europe Juniors
Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 14 heures.
Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : vendredi 12 juillet à 8 heures et 13h30.
Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 9h30.

Championnat d’Europe Jeunes cavaliers
Première étape (équipes et individuels) : mercredi 10 juillet à 9h30.
Deuxième étape (finale équipes et individuels – 2 manches) : jeudi 11 juillet à 8 heures et vendredi 12 juillet à 16 heures.
Troisième étape (finale individuels) : dimanche 14 juillet à 14 heures.



A lire aussi : Actu Nationale



Publicité



Vous devez être membre pour ajouter des commentaires. Devenez membre ou connectez-vous



Aucune réaction postée pour le moment. Soyez le premier à réagir à l’article.


Journal Le Cheval n°319 du 4 Octobre 2019


je m’abonne !  je lis

  • Didier Dhennin/Eglantine du Pouler (PSV)
  • Yannick Dirou/California
  • Fabrice Lucas/Dandy de la Cour
  • Marie Boucanville/Cher Epoux
  • Thomas Carlile/Commando


Newsletter

Ne perdez pas le fil de l’actualité équestre